Выберите Ваш регион:




Правильные договоры по закупкам по охране труда


Закупка услуг по специальной оценке, обучению по ОТ выступает ответственностью заказчиков государственного сектора. Минтруд разработал типовую форму контрактов для государственных закупок услуг. В декабре 2018 был утвержден и введен в действие N834Н Приказ исполнительного органа власти. Ненормативный правовой акт (не путать с нормативным) утвердил типовые контракты по оказанию услуг по проведению спец. оценки условий ОТ, обучению работодателей, сотрудников гос.организаций. N834Н Приказ прошел регистрацию в Министерстве Юстиции. Полный текст опубликован на официальном сайте ведомства.

СПРАВКА: отнесение приказов к разновидности нормативных правовых актов признается ошибкой большинством теоретиков права. Приказ – документ, имеющий локальный характер. Он используется для реализации властных полномочий должностного лица по отношению к подведомственным ему лицам, что определяется характером властно-подчиненных отношений. Несмотря на то, что с гражданами органы власти не состоят во властно-подчиненных отношениях, это не лишает первых возможности посредством других актов выдавать обязательные предписания для независимых субъектов. Таким образом, в настоящее время приказная практика вышла за пределы узковедомственных границ.

Правовая основа применения и изучения типовых форм


Приказ N834Н утвердил типовую форму контрактов на спец.оценку условий, обучения по ОТ. В постановлении N606 российского правительства от 2014 сказано, что названные условия и контракты применяются после их размещения в ЕИС. По состоянию на 9 марта 2020 Минтруд не добавил обновленные контракты: у заказчиков есть время на их изучение и проработку.

Формы договоров разработаны в соответствии с нормативным актом: N44-ФЗ от 2013, предназначены для государственных, муниципальных учреждений, производящих закупки по ОТ.

Что касается ИП, компаний с частным капиталом - им эта информация полезна с точки зрения организации закупок услуг по ОТ. Например, они могут взять за основу пункты типовых контрактов.

Формы документов по Приказу 834Н


В приказе отражены следующие формы:

Обзор контрактов

Типовая форма договора на закупку спец.оценки условий трудовой деятельности

Правовая основа N426-ФЗ от 2013 ТК РФ

Приказ Минтруда N33 (методика проведения спец.оценки ОТ)

Предмет контракта

Спец.оценка условий рабочей деятельности коллектива – это мероприятия, по завершении которых выявляются вредные, опасные факторы на производстве, оценивается уровень их воздействия на отдельного работника.

Содержание контракта, его суть

Услуга по оценке состоит из этапов:

Цена любая

прилагаемые документы

Типовая форма договора на обучение по ОТ


Правовая основа

Постановление Минтруда и Минобразования № 1/29 от 2003 (порядок обучения, проверка знаний по ОТ работником компаний)

Предмет контракта Обучение по ОТ – мероприятия, нацеленные на предупреждение получения персоналом предприятия травм и профессиональных заболеваний, минимизацию их последствий

Содержание контракта, его суть Минимизация НС на производстве

Цена любая

Приложения

ВАЖНО: после проверки знаний по охране труда, работодатели и персонал предприятия (каждый из работников) получают документы. Это специальные удостоверения по проверке знаний. Форма документа предусмотрена в приложении N2, отнесенному к N1/29 Постановлению.

Кроме того, договор, направленный на обучение по ОТ, уделяет внимание удаленному обучению. В частности, в положениях «взаимодействие сторон» исполнителю вменена обязанность производить обучение с применением образовательных технологий на дистанционной основе. В удаленном обучении используются электронные, информационные ресурсы образовательного назначения, которые установлены в одноименной организации или предоставлены внешним исполнителем.

Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!