Выберите Ваш регион:




Проверочные листы Роспотребнадзора и перечни нормативных правовых актов (НПА)


Проверочные листы Роспотребнадзора были созданы для конкретных компаний и использования в конкретных ситуациях. Во всех остальных ситуациях организациями используются перечни НПА, утвержденные организацией ранее, так как проверки будут проводиться в соответствии с ними.

Как проводятся проверки сотрудниками Роспотребнадзора с новыми листами


После принятия правительственного Постановления №707, опубликованного 14.07.17, появились корректировки в Положении, на основании которого выполняется надзор предприятий со стороны санитарно-эпидемиологических служб по всей территории России. На основании положений, указанных в этом документе, при проведении любых плановых проверок определенных юридических лиц и частных предпринимателей, начиная с 01.10.17 в качестве основы будут применяться специализированные проверочные листы или перечни с контрольными вопросами. Начиная с 01.07.18, такие документы станут обязательным элементом проверок любых предпринимателей и компаний.

Проверочные листы – это документ, включающий в себя перечень контрольных вопросов, касающихся определенных требований, которые предъявляются к деятельности конкретной компании или частного предпринимателя, и соблюдение которых важно для минимизации возможного риска для здоровья и жизни людей (как сотрудников, так и посетителей).

Предмет стандартной проверки, которой будут подвергаться все ИП и компании, ограничивается рядом вопросов, указанных в заранее подготовленных листах.

Какими бывают проверочные листы:


Перечень листов, на основании которых будут инспектироваться компании в разных областях, указан в Приказе этого органа №860, опубликованном 18 сентября 2017 года. Он может относиться к одному из трех видов деятельности:

С момента публикации данного приказа сотрудниками Роспотребнадзора были разработаны и окончательно утверждены проверочные листы только для компаний, действующих в этих трех сферах деятельности, в то время как прочие виды деятельности все еще подвергаются проверкам на основании гораздо боле широкого перечня требований.

На официальном сайте государственного органа вы можете ознакомиться с подробными перечнями НПА, в пределах которых госслужащими на сегодняшний день проводятся плановые проверки в компаниях, не имеющих отношение к указанным выше сферам деятельности.

Краткое содержание:


Для компаний, работающих в сфере общественного питания, Подготовлен следующий перечень вопросов:

Для компаний, которые ведут ключевую деятельность, относящуюся к организации торговли, подготовлен следующий перечень вопросов:

Лист для салонов красоты, соляриев и парикмахерских будет выглядеть следующим образом:

Для остальных видов ведомств проверочные листы можно найти на официальном сайте Роспотребнадзора, где они будут указаны в полном виде со всеми актуальными корректировками и наименованиями. Также там можно ознакомиться с изменениями, внесенными в проверочные листы на основании недавно принятых законодательных документов, чтобы подготовиться к очередным плановым проверкам со стороны уполномоченных служб.

Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!