Выберите Ваш регион:

Б.1.23. Тесты (2018г) Компрессоры, воздухопроводы и газопроводы. Изменений не было, только в блоке Б.2.16

Тест запущен: 401
Тест пройден: 112
Процент успешных сдач: 60%
Оказываем помощь в прохождении аттестации в Ростехнадзоре Получение протокола от 7 дней
Билет №1
1. Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов устанавливают требования к:

ПБ 03-581-03 гл.I. Общие положения п.1.1. Настоящие Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма при эксплуатации стационарных компрессорных установок на опасных производственных объектах, ис-пользующих сжатые воздух и инертные газы. 1.5. Правила не распространяются на холодильные и кислородные компрессорные уста-новки, а также компрессорные установки, работающие на взрывоопасных, токсичных, радиоактивных газах и газах ацетиленового ряда.

2. На какие действующие стационарные компрессорные установки распространяются Правила?

ПБ 03-581-03 гл.I. Общие положения п.1.4. Настоящие Правила распространяются на про-ектируемые, вновь изготавливаемые и реконструируемые стационарные поршневые, ротационные и винтовые маслозаполненные и сухие компрессорные установки, а также на действующие стационарные компрессорные установки мощностью от 14 кВт и выше, воздухопроводы и газопроводы, работающие на воздухе и инертных газах с давлением от 2 до 400 кгс/см2.

3. На какие действующие воздухопроводы и газопроводы распространяются Правила?

ПБ 03-581-03 гл.I. Общие положения п.1.4. Настоящие Правила распространяются на проектируемые, вновь изготавливаемые и реконструируемые стационарные поршневые, ротационные и винтовые маслозаполненные и сухие компрессорные установки, а также на действующие стационарные компрессорные установки мощностью от 14 кВт и выше, воздухопроводы и газопроводы, работающие на воздухе и инертных газах с давлением от 2 до 400 кгс/см2.

4. Какие требования предъявляются к помещениям компрессорных установок?

ПБ 03-581-03 гл.II. Основные требования к компрессорным установкам 2.1. В помещениях компрессорных установок не допускается размещать аппаратуру и оборудование, технологически и конструктивно не связанные с компрессорами. 2.2. Не допускается размещение компрессоров в помещениях, если в смежном поме-щении расположены взрывоопасные и химически опасные производства, вызывающие коррозию оборудования и вредно воздействующие на организм человека.

5. В каких местах допускается установка компрессорных установок производительностью до 10 м3/мин с давлением воздуха до 8 кгс/см2?

ПБ 03-581-03 гл.II. Основные требования к компрессорным установкам 2.3. В отдельных случаях компрессорные установки производительностью до 10 м3/мин с давлением воздуха до 8 кгс/см2 могут устанавливаться в нижних этажах многоэтажных производственных зданий при наличии достаточной расчетной прочности перекрытий, обеспечивающей невозможность их разрушения в случае аварий. Эти установки отделя-ются от производственных участков глухими несгораемыми стенами. Не допускается установка компрессорных установок под бытовыми, административными и подобными им помещениями.

6. Какими должны быть проходы и расстояние между оборудованием и стенами зданий в машинном зале?

ПБ 03-581-03 гл.II. Основные требования к компрессорным установкам 2.4. Проходы в машинном зале должны обеспечивать возможность монтажа и об-служивания компрессора и электродвигателя и должны быть не менее 1,5 м, а расстояние между оборудованием и стенами зданий (до их выступающих частей) - не менее 1 м.

7. Какие требования предъявляются к полам помещения компрессорной установки?

ПБ 03-581-03 гл.II. Основные требования к компрессорным установкам 2.5. Полы помещения компрессорной установки следует выполнять из несгораемого износоустойчивого материала, ровными с нескользящей поверхностью, маслоустойчи-выми.

8. Какие требования предъявляются к помещению компрессорной установки?

ПБ 03-581-03 гл.II. Основные требования к компрессорным установкам 2.6. Двери и окна помещения компрессорной установки должны открываться наружу. 2.7. В помещении компрессорной установки следует предусматривать площадки для проведения ремонта компрессоров, вспомогательного оборудования и электрообору-дования. Для выполнения ремонтных работ на компрессорной установке помещения сле-дует оборудовать соответствующими грузоподъемными устройствами и средствами ме-ханизации. 2.8. В помещении компрессорной установки следует предусматривать специальные места для хранения в закрытом виде обтирочных материалов, инструмента, прокладок и т.п., а также для хранения недельного запаса масла.

9. Чем должно быть оснащено помещение компрессорной установки в соответствии с требованиями нормативно-технических документов по промышленной безопасности?

ПБ 03-581-03 гл.II. Основные требования к компрессорным установкам  п.   2.7. средствами механизации.  2.9. Помещение компрессорной установки следует оснащать средствами охраны, защиты, энергоснабжения, механизации и вентиляцией в соответствии с требованиями нормативно-технических документов по промышленной безопасности.  2.11. Все трубопроводы компрессорной установки должны отвечать требованиям нормативно-технических документов по промышленной безопасности.  2.12. Машинный зал компрессорной установки следует оснащать средствами опе-ративной, в том числе диспетчерской связи.  В машинном зале следует предусмотреть наличие аптечки первой помощи и пить-евой воды. 

10. Какие требования предъявляются к устройству компрессорного помещения?

ПБ 03-581-03 гл.II. Основные требования к компрессорным установкам 2.10. Каналы и проемы в компрессорном помещении следует закрывать вровень с полом съемными плитами. Проемы, углубления и переходы, которые не закрываются, следует ограждать перилами высотой не менее 1 м с расположенной внизу сплошной металлической зашивкой высотой не менее 15 см. Полы площадок и ступени лестниц следует изготавливать из рифленой стали.

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!