Выберите Ваш регион:

Б.2.3.Тестирование по проектированию нефтегазодобычи. 2015г

Тест запущен: 378
Тест пройден: 164
Процент успешных сдач: 41%
Оказываем помощь в прохождении аттестации в Ростехнадзоре Получение протокола от 7 дней
Билет №1
1. Что из перечисленного должно быть установлено проектной документацией при разведке и обустройстве нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, содержащих сернистый водород и другие вредные вещества, идентифицированные по классам опасности возможных выбросов и утечек паров и газов в атмосферу?

ФНиП № 101 п.18. ОПО при разведке и обустройстве нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, содержащих сернистый водород и другие вредные вещества, должны быть идентифицированы по классам опасности возможных выбросов и утечек паров и газов в атмосферу. В таких случаях проектной документацией должны быть установлены: возможность формирования на объектах (в том числе при аварийных ситуациях) загазованных зон с концентрацией вредных веществ, превышающей предельно допустимые санитарные нормы; границы этих зон, а также локальные участки с опасной концентрацией сернистого водорода; возможность и интенсивность сульфидно-коррозионного растрескивания металла оборудования и технических средств, контактирующих с агрессивной средой, с учетом параметров и критериев, приведенных в таблицах N 1 и N 2 приложения N 2 настоящих Правил; необходимые мероприятия и уровень защиты при ведении работ в условиях потенциальной и реальной угроз безопасности работников. При высоких концентрациях (свыше 6 (объемных) %) сернистого водорода в пластовых флюидах проектные решения должны соответствовать требованиям глав XLVI - LV настоящих Правил.  

2. Какая организация должна устанавливать категории взрывопожарной и пожарной опасностей для проектируемых зданий и помещений?

ФНиП № 101 п. 26. Категории проектируемых зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасностям устанавливаются проектной организацией на стадии проектирования.

3. В соответствии с каким документом должен быть разработан рабочий проект на производство буровых работ?

ФНиП № 101 п.104. Основным документом на производство буровых работ является рабочий проект, разработанный и утвержденный в соответствии с требованиями настоящих Правил, других нормативных правовых актов, регламентирующих порядок проектирования.

4. Что из перечисленного не содержится в рабочем проекте на производство буровых работ?

ФНиП № 101 п. 113. Рабочий проект должен содержать следующие данные и решения: географическую и климатическую характеристику района работ; обоснование плотности бурового раствора и диапазон колебаний других параметров промывочной жидкости; объем исследования стратиграфического разреза в процессе бурения для уточнения пластовых давлений и состава флюида;  

5. Какие мероприятия по предупреждению аварий и локализации их последствий, как на самом производственном объекте, так и в результате аварий на других объектах в районе размещения проектируемого объекта, должны быть предусмотрены в проектной документации?

ФНиП № 101 п. 349. В проектной документации предусматриваются мероприятия по предупреждению аварий и локализации их последствий, как на самом проектируемом объекте, так и в результате аварий на других объектах в районе размещения проектируемого объекта. При разработке мероприятий учитываются источники опасности, факторы риска, условия возникновения аварий и их сценарии, численность и размещение производственного персонала. В число мероприятий по предупреждению аварий и локализации их последствий включаются организационные и инженерные решения: по предотвращению разгерметизации оборудования и выбросов опасных веществ в количествах, создающих угрозу производственному персоналу и окружающей среде; по установке систем контроля химической обстановки, обнаружению взрывоопасных концентраций опасных веществ; по предупреждению развития и локализации аварий, связанных с выбросами (сбросами) опасных веществ и газодинамическими явлениями (внезапные выбросы газа); по обеспечению безопасности производственного персонала; по установке систем автоматического регулирования, блокировок, сигнализации и безаварийной остановки производственных процессов; по обеспечению противоаварийной устойчивости пунктов и систем управления производственными процессами, безопасности находящегося в них персонала и возможности управления процессами при авариях; по созданию резервных источников энергоснабжения, вентиляции и водоснабжения, систем связи и материалов для ликвидации последствий аварий на проектируемом объекте; по системам физической защиты и охраны опасного производственного объекта от постороннего вмешательства, обустройству и расположению контрольно-пропускных пунктов, которые должны обеспечить возможность оперативной аварийной эвакуации персонала при различных направлениях ветра, а также по системам оповещения об авариях; по обеспечению беспрепятственного ввода и передвижения на проектируемом объекте аварийно-спасательных служб и формирований. В проектной документации должны предусматриваться решения, соответствующие передовому отечественному и зарубежному уровню промышленной безопасности, в том числе обоснованные и достаточные решения, учитывающие особо сложные геологические и гидрогеологические условия строительства, сейсмичность, оползневые и другие явления  

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!