Выберите Ваш регион:

Б.4.6.Строительство объектов горной промышленности

Билет №1
Тема 1. Подготовка строительства

1. На основании, каких документов разрешается опытно-промышленная разработка месторождения?

ФНП № 599 п. 22. Для проверки новых и усовершенствования существующих систем разработки и их параметров разработки (в том числе безлюдной технологии) опытно-промышленная разработка месторождений полезных ископаемых или их части должна осуществляться на основании проектной документации, утвержденной в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2. Обязаны ли организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы и переработка полезных ископаемых, заключать договоры с профессиональными аварийно-спасательными формированиями (службами)?

ФНП № 599 п.10. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы и переработка полезных ископаемых, в установленном законодательством Российской Федерации порядке обязаны: организовывать и осуществлять производственный контроль, за соблюдением требований промышленной безопасности, разрабатывать положения о производственном контроле. Ответственность за организацию производственного контроля несет руководитель организации, эксплуатирующей опасный производственный объект. Ответственность за осуществление производственного контроля несут должностные лица, на которых возложена ответственность за осуществление производственного контроля. В установленных законодательством Российской Федерации случаях, организации ведущие горные работы и работы по переработке полезных ископаемых, обязаны разрабатывать системы управления промышленной безопасностью; заключать договоры обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда; разрабатывать планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий; заключать договоры на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными формированиями (службами), а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, создавать собственные профессиональные аварийно-спасательные формирования (службы), вспомогательные горноспасательные команды.  

3. В течение, какого срока Федеральное агентство по недропользованию или его территориальный орган предоставляют государственные услуги по выдаче заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых?

Регламент п.22. Срок предоставления государственной услуги составляет не более 35 рабочих дней со дня регистрации заявления на предоставление государственной услуги. Срок выдачи дубликата заключения об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления о выдаче дубликата заключения об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки. Срок выдачи заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки с исправленными техническими ошибками не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления об исправлении технической ошибки в сведениях, указанных в заключении об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки. Срок выдачи дубликата разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления о выдаче дубликата разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений. Срок выдачи разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений с исправленными техническими ошибками не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления об исправлении технической ошибки в сведениях, указанных в разрешении на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений.  

4. В течение, какого срока Федеральное агентство по недропользованию или его территориальный орган предоставляют услугу по выдаче дубликата заключения об отсутствии (наличии) в недрах под участком предстоящей застройки полезных ископаемых?

Регламент п.22. Срок предоставления государственной услуги составляет не более 35 рабочих дней со дня регистрации заявления на предоставление государственной услуги. Срок выдачи дубликата заключения об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления о выдаче дубликата заключения об отсутствии (наличии) полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки. Срок выдачи заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки с исправленными техническими ошибками не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления об исправлении технической ошибки в сведениях, указанных в заключении об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки. Срок выдачи дубликата разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления о выдаче дубликата разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений. Срок выдачи разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений с исправленными техническими ошибками не может превышать 5 рабочих дней с момента регистрации заявления об исправлении технической ошибки в сведениях, указанных в разрешении на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений.  

5. В какой срок необходимо уведомить территориальный орган Ростехнадзора о начале работ по строительству подземных сооружений?

ПБ 03-428-02 п.1.2.5. Руководитель организации за 15 дней до начала работ, связанных со строительством подземного сооружения, обязан уведомить территориальный орган Госгортехнадзора России.