Выберите Ваш регион:

Экзамен по Правилам Дорожного Движения 2014 года в ГИБДД он-лайн

Тест запущен: 443
Тест пройден: 127
Процент успешных сдач: 60%
Оказываем помощь в прохождении аттестации в Ростехнадзоре Получение протокола от 7 дней
Билет №1

Какие транспортные средства по Правилам относятся к маршрутным транспортным средствам?

Правильный ответ: 2 Пункт 1.2 термин «Маршрутное транспортное средство». Следует учитывать, что к ним не относятся автомобили такси, в том числе и маршрутные.

В каких направлениях Вам разрешено продолжить движение?

Правильный ответ: 2 Знак 4.1.4 «Движение прямо или направо» распространяет свое действие на первое пересечение проезжих частей перед которыми он установлен. От действия знака могут отступать маршрутные транспортные средства. Поэтому для Вас разметка 1.7 (прерывистая линия) значения не имеет. (Есть она или нет, к примеру, занесена снегом). Развернуться по траектории «В» нельзя. Вам разрешается продолжить движение только в направлениях «А» или «Б» («Дорожные знаки». )

Этот дорожный знак указывает:

Правильный ответ: 3 В тоннеле применён новый дорожный знак 6.21.1 «Направление движения к аварийному выходу». Он указывает направление движения к аварийному выходу и расстояние до него. («Дорожные знаки»)

Этот знак разрешает Вам ставить на стоянку легковой автомобиль с использованием тротуара:

Правильный ответ: 3 Зона действия знака 5.29 «Зона регулируемой стоянки» - с места его установки до знака 5.30 «Конец зоны регулируемой стоянки». Действие знака распространяется на территорию (участок дороги), при этом способ постановки, время действия и т. п. регулируется с помощью табличек и разметки. Изображение табличек допускается размещать в нижней части знака. Действие не прерывается на перекрестках. («Дорожные знаки»). Табличка 8.6.2 "Способ постановки транспортного средства на стоянку" в данной ситуации разрешает частичное использование тротуара с любой стороны дорог, расположенных в зоне регулируемой стоянки.

Эта разметка, нанесенная на полосе движения:

Правильный ответ: 3 Разметка 1.19 предупреждает о приближении к сужению проезжей части (уменьшается количество полос движения в данном направлении). («Горизонтальная разметка»).

Что означает мигание зеленого сигнала светофора?

Правильный ответ: 2 Длительность мигания зелёного сигнала светофора обычно составляет 3 - 4 с. Это позволяет водителю заблаговременно, в зависимости от конкретных условий, принять решение:1) продолжить движение с прежней скоростью;2) несколько увеличить скорость;3) начать снижение скорости вплоть до остановки. (Пункт 6.2 ПДД).

Обязаны ли Вы в данной ситуации подать сигнал правого поворота?

Правильный ответ: 3 Перед Вами криволинейный участок дороги. В этом случае сигналы поворота подавать не следует, если Вы не собираетесь осуществлять какой - либо маневр. Иначе Вы будете неправильно поняты, введёнными в заблуждение другими участниками дорожного движения. (Пункты 8.1, 8.2 ПДД).

Кто должен уступить дорогу при одновременном перестроении?

Правильный ответ: 1 При одновременном перестроении водители руководствуются «правилом правой руки». Помеха у водителя легкового автомобиля. Он уступает дорогу. (Пункт 8.4 ПДД).

По какой траектории Вам разрешено выполнить разворот?

Правильный ответ: 1 Выезд с пересечения проезжих частей должен быть выполнен на «свою» сторону, т. е. исходя из правостороннего движения без выезда на сторону встречного движения. Двигаясь по траектории «Б», Вы совершаете встречное движение, что крайне опасно, так как можете произвести лобовое столкновение. Развернуться следует по траектории «А». (Пункт 8.6 ПДД).

С какой скоростью Вы можете продолжить движение вне населенного пункта по левой полосе на легковом автомобиле?

Правильный ответ: 3 Над левой полосой висит знак 4.6 «Ограничение минимальной скорости» с табличкой 8.14 «Полоса движения», указывающей полосу движения, на которую распространяется действие знака. Скорость движения по левой полосе не должна быть менее 50 км/ч и не должна превышать допустимой для дорог вне населённых пунктов, т. е. не более 90 км/ч. («Дорожные знаки», пункт 10.3 ПДД).

Может ли водитель легкового автомобиля в населенном пункте выполнить опережение грузовых автомобилей по такой траектории?

Правильный ответ: 1 На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре и более полос для движения обгон запрещён. В таких ситуациях можно совершать только опережение. Соблюдая правила маневрирования водитель легкового автомобиля на данном участке дороги может совершать опережение любых транспортных средств по различным траекториям включая и указанную. (Пункт 9.2 ПДД)

Разрешено ли водителю поставить автомобиль на стоянку в указанном месте?

Правильный ответ: 1 Водитель не нарушает правила остановки и стоянки. Расстояние до края проезжей части, до сплошной линии разметки соблюдается не менее допустимых. Остановка и стоянка за пешеходным переходом так же допустима. (Пункт 12.4 ПДД).

Вы намерены повернуть направо. Следует ли уступить дорогу автобусу?

Правильный ответ: 1 Перекрёсток регулируемый. При движении в направлении включенной стрелки в дополнительной секции одновременно с красным сигналом светофора Вы обязаны уступить дорогу всем остальным транспортным средствам, движущимся с других направлений. Уступаете дорогу автобусу. (Пункт 13.5 ПДД).

Вы намерены проехать перекресток в прямом направлении. Ваши действия?

Правильный ответ: 2 Перекрёсток равнозначный. Водители руководствуются «правилом правой руки», т. е. у кого помеха справа тот и уступает. Постоянно контролируя отсутствие помехи справа проезжаете перекрёсток первым. (Пункты 13.11, 13.12 ПДД).

Вы намерены повернуть налево. Кому следует уступить дорогу?

Правильный ответ: 3 Перекрёсток неравнозначный. Главная дорога меняет направление. Транспортные средства, находящиеся на главной дороге, имеют преимущество, а между собой руководствуются «правилом правой руки». Первым проезжаете Вы, вторым автобус, легковой автомобиль последним, так как он находится на второстепенной дороге. («Дорожные знаки», пункты 13.9, 13.10, 13.11 ПДД).

С какой максимальной скоростью Вы можете продолжить движение за знаком?

Правильный ответ: 4 В жилой зоне, согласно знаку, в которую Вы въезжаете, разрешается движение со скоростью не более 20 км/ч. («Дорожные знаки» 5.21, пункт 17.2 ПДД).

Какие внешние световые приборы Вы можете использовать при движении в темное время суток на неосвещенных участках дорог?

Правильный ответ: 3 Во время движения в темное время суток на неосвещенных участках дорог, вы можете использовать фары дальнего или ближнего света. В большинстве случаев предпочтительнее езда с дальним светом фар, так как большее расстояние видимости позволяет двигаться с большей скоростью. Но с учётом факторов встречного и попутного транспорта водитель обязан переключаться на ближний свет фар. (Пункт 19.1 ПДД, «Техника управления автомобилем»).

При какой неисправности разрешается эксплуатация транспортного средства?

Правильный ответ: 4 Неисправности, указанные в ответах 1, 2, 3, перечислены в «Перечне неисправностей». Не работающий стеклоподъёмник в данном перечне не указан. Следовательно это не может быть причиной запрещения эксплуатации транспортного средства. («Перечень неисправностей» п.7.4).

В случае, когда правые колеса автомобиля наезжают на неукрепленную влажную обочину, рекомендуется:

Правильный ответ: 3 Такая ситуация опасна вследствие возникновения момента сил, стремящегося развернуть автомобиль. Старайтесь выполнить действия, указанные в ответе 3.

Когда следует проводить сердечно-легочную реанимацию пострадавшего?

Правильный ответ: 2 В комментариях по медицинским вопросам используются «ключевые» слова. Правильный ответ - проводить сердечно-легочную реанимацию следует при отсутствии трех признаков жизни - при потере сознания, отсутствии пульса на сонной артерии, признаков дыхания.

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!