Выберите Ваш регион:

Лифтер-оператор по профстандарту

Билет №1
На кого распространяется профессиональный стандарт "Лифтер-оператор по обслуживанию лифтов и платформ подъемных"

Приказ  N 1082н гл.II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности) А) Операторское обслуживание лифтов В) Операторское обслуживание платформ подъемных для инвалидов С) Операторское обслуживание поэтажных эскалаторов (пассажирских конвейеров)  

2.Кем осуществляется осмотр лифта?

ГОСТР 55964-2014 п.7.2.1 Осмотр лифта выполняет лифтер или электромеханик по лифтам в соответствии с руководством (инструкцией) по эксплуатации изготовителя и перечнем типовых проверок по ГОСТ Р 54999. В) Операторское обслуживание платформ подъемных для инвалидов С) Операторское обслуживание поэтажных эскалаторов (пассажирских конвейеров)  

3.Какие условия допуска к самостоятельной работе обслуживающего персонала лифтов?

ГОСТР 55964-2014 п. 3.3 Квалифицированный персонал: Работники, подтвердившие свою квалификацию в соответствии с профессиональным стандартом, устанавливающим квалификационные характеристики для выполнения соответствующих работ  11.1.4 Электромеханик по лифтам, получивший основы знаний по профессии, а также навыки практической работы по техническому обслуживанию лифтов под руководством опытного квалифицированного электромеханика, проходит практическую стажировку по техническому обслуживанию лифтов конкретных моделей. Практическая стажировка электромеханика по техническому обслуживанию лифтов конкретных моделей оформляется документально (протокол, удостоверение и т.п.) с указанием количества часов практической стажировки. 11.2.2 Персонал, выполняющий работы по осмотру лифтов (далее - лифтеры), проходит обучение в учебных центрах по учебным программам, разработанным на основе профессионального стандарта.  Квалификация, полученная лифтером при профессиональной подготовке, подтверждается соответствующим документом (аттестатом, квалификационным удостоверением, сертификатом компетентности и т.п.).  11.3.3 Квалификация, полученная диспетчером при подготовке по профессии, подтверждается соответствующим документом (аттестатом, квалификационным удостоверением, сертификатом компетентности и т.п.). ГОСТ Р 54999-2012.п. 3.3 квалифицированный персонал по техническому обслуживанию лифтов: Сотрудники организации, прошедшие профессиональную подготовку и имеющие опыт работы по техническому обслуживанию лифтов, обеспеченные необходимыми инструкциями по техническому обслуживанию лифтов.  4.1.7 Квалификация персонала, выполняющего работы по техническому обслуживанию лифтов, должна поддерживаться на надлежащем уровне путем проведения регулярного обучения и проверок. Приказ  N 1082н гл.III Требования к опыту практической работы.Стажировка Не менее одной недели под руководством опытного лифтера РД 10-360-00 п. 1.6. Лифтером и оператором могут назначаться лица не моложе 18 лет, обученные и аттестованные в установленном порядке, имеющие соответствующее удостоверение и квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй. Повторную проверку знаний производственной инструкции лифтер и оператор должны периодически проходить в комиссии предприятия или учебного заведения не реже 1 раза в 12 мес. с оформлением результатов проверки знаний соответствующим протоколом и записью в удостоверении и журнале проверки знаний производственной инструкции. Дополнительная или внеочередная проверка знаний производственной инструкции у лифтеров и операторов должна проводиться: • при переходе с одного предприятия на другое; • при переводе на обслуживание лифта другой конструкции (с электрического на гидравлический, электропривод переменного тока на постоянный и т.д.). Лифтер обязан знать особенности устройства и обслуживания таких лифтов и иметь практические навыки выполнения работ; • по требованию инспектора Госгортехнадзора России, лица, ответственного за организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту лифтов, и лица, ответственного за организацию эксплуатации, в случае неоднократных нарушений или невыполнения требований производственной инструкции.  

4.Каким образом осуществляется допуск к самостоятельной работе лифтеров, диспетчеров?

РД 10-360-00 п. 1.4. Лифтеры должны назначаться приказом по предприятию с закреплением за ними лифтов: • на единичный или группу пассажирских лифтов, установленных в одном или нескольких рядом стоящих зданиях; • на грузовой лифт с наружным управлением, оборудованным постом управления на одной погрузочной площадке; • на каждый больничный или грузовой лифт с внутренним управлением. Для проведения ежесменного осмотра грузового лифта с наружным управлением и грузового малого лифта, оборудованных постами управления более чем на одной погрузочной площадке, а также грузового лифта со смешанным управлением назначается лифтер. 1.5. Операторы должны назначаться приказом по предприятию на лифты, подключенные к диспетчерскому пульту.  

5. Где производится обучение электромехаников, лифтеров и диспетчеров?

ГОСТР 55964-2014 п.11.1.1 В соответствии с требованиями соответствующего профессионального стандарта для получения основ знаний по указанной профессии электромеханик по лифтам должен обладать профессиональной подготовкой при наличии образования не ниже основного общего или иметь среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих. Указанные основы знаний электромеханик по лифтам получает в профильных образовательных учреждениях или иных учебных заведениях, имеющих компетентный персонал, способный обеспечить высокий уровень подготовки, а также имеющих необходимую для занятий материально- техническую базу. Квалификация (компетенция), полученная электромехаником при профессиональной подготовке, подтверждается соответствующим документом (аттестатом, квалификационным удостоверением, сертификатом компетентности и т. п.). Персонал, выполняющий работы по осмотру лифтов (далее по тексту - лифтеры), проходит обучение в учебных центрах по учебным программам, разработанным на основе профессионального стандарта. Квалификация, полученная лифтером при профессиональной подготовке, подтверждается соответствующимдокументом (аттестатом, квалификационным удостоверением, сертификатом компетентности и т. п.). 6.На какое время должно быть обеспечено функционирование двухсторонней связи между кабиной и диспетчерским пунктом при прекращении энергоснабжения оборудования диспетчерского контроля? Не менее 30 мин Не менее 1  часа Время зависит от типа лифта и указывается в эксплуатационной документации Не менее 10 часов ГОСТ Р 55963-2014 п. 9 1 Сигнал неисправности или вызова диспетчера не должен быть потерян   в   случае   отключения   сетевого   (основного)    источника   питания устройства диспетчерского контроля или выходе его из строя При прекращении энергоснабжения устройства диспетчерского контроля должно быть обеспечено функционирование двухсторонней переговорной связи пользователя с диспетчером в течение не менее 1 часа за счет резервного источника энергоснабжения  

6.На какое время должно быть обеспечено функционирование двухсторонней связи между кабиной и диспетчерским пунктом при прекращении энергоснабжения оборудования диспетчерского контроля?

ГОСТ Р 55963-2014 п. 9 1 Сигнал неисправности или вызова диспетчера не должен быть потерян   в   случае   отключения   сетевого   (основного)    источника   питания устройства диспетчерского контроля или выходе его из строя При прекращении энергоснабжения устройства диспетчерского контроля должно быть обеспечено функционирование двухсторонней переговорной связи пользователя с диспетчером в течение не менее 1 часа за счет резервного источника энергоснабжения  

10. Какую группу допуска по электробезопасности должны иметь лифтеры, допущенные к самостоятельной работе?

Приказ  N 1082н гл. 3.1. Обобщенная трудовая функция Особые условия допуска к работе Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации <3> Требования по охране труда - наличие не ниже II группы по электробезопасности <4> Допуск к работе лифтера осуществляется локальным актом организации при наличии квалификационных удостоверений или сертификатов, подтверждающих компетентность для выполнения соответствующих трудовых функций РД 10-360-00 п. 1.6. Лифтером и оператором могут назначаться лица не моложе 18 лет, обученные и аттестованные в установленном порядке, имеющие соответствующее удостоверение и квалификационную группу по электробезопасности не ниже второй.     

8.Какая информация должна выводиться на диспетчерский пульт?

ТР ТС 011/2011 п. 4.Для обеспечения безопасности лифта, предназначенного для подключения к устройству диспетчерского контроля, должны выполняться следующие специальные требования: должна предусматриваться возможность, для снятия сигналов с целью передачи от лифта к устройству диспетчерского контроля за его работой, следующей информации: o срабатывании электрических цепей безопасности; о несанкционированном открывании дверей шахты; об открытии двери (крышки) устройства управления лифта без машинного помещения.  

9.Каким должно быть напряжение переносных ламп?

ТР ТС 011/2011 п. Приложение 1 I. Общие требования к характеристикам лифтов и устройств безопасности лифтов 9. Напряжение питания цепей управления лифта, освещения, розеток для подключения переносного инструмента, вентиляции, двухсторонней переговорной связи должно быть не более 250 В. Напряжение цепи питания для переносных ламп должно быть не более 42 В.  

20.Что указано неверно в правилах уборки купе кабины лифта?

Справочник. п. 34  Каковы правила при уборке купе кабины лифтов?  Основные правила уборки купе кабины лифтов: 1) уборку купе кабин лифтов следует производить на нижнем посадочном этаже и только после выполнения работ, включенных в ежесуточный осмотр лифта; 2) открыть двери шахты нижнего посадочного этажа: а) дли лифтов с подвижным полом кабины: с распашными дверями — двери оставить открытыми; с полуавтоматически ми дверями — во избежание закрытия дверей необходимо между створками поставить распорку длиной не менее 40 см; с автома¬тическим приводом дверей — уборку производить, находясь в купе кабины; б) для лифтов с неподвижным полом с автоматиче¬ским приводом дверей производить уборку кабины можно толь¬ко находясь в купе кабины; 3) категорически запрещается: а) сто¬ять в проеме дверей шахты и кабины; б) протирать стены и пол влажной тряпкой, во избежание попадания влаги под пол ка¬бины лифта. После окончания уборки следует выйти на этаж и закрыть двери.