Выберите Ваш регион:

Машиист компрессорных установок

Тест запущен: 397
Тест пройден: 62
Процент успешных сдач: 72%
Помощь в получении рабочей специальности От 1 дня, с внесением в ФИС ФРДО
Билет №1
Тема 1. Общие требования к компрессорным установкам и трубопроводам

1. Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов устанавливают требования к:

ПБ-03-581-03 п.  1.4. Настоящие Правила распространяются на проектируемые, вновь изготавливаемые и реконструируемые стационарные поршневые, ротационные и винтовые маслозаполненные и сухие компрессорные установки, а также на действующие стационарные компрессорные установки мощностью от 14 кВт и выше, воздухопроводы и газопроводы, работающие на воздухе и инертных газах с давлением от 2 до 400 кгс/см2.

2. На какие действующие стационарные компрессорные установки распространяются Правила?

ПБ-03-581-03 п.  1.4. Настоящие Правила распространяются на проектируемые, вновь изготавливаемые и реконструируемые стационарные поршневые, ротационные и винтовые маслозаполненные и сухие компрессорные установки, а также на действующие стационарные компрессорные установки мощностью от 14 кВт и выше, воздухопроводы и газопроводы, работающие на воздухе и инертных газах с давлением от 2 до 400 кгс/см2.

3. На какие действующие воздухопроводы и газопроводы распространяются Правила?

ПБ-03-581-03 п.   1.4. Настоящие Правила распространяются на проектируемые, вновь изготавливаемые и реконструируемые стационарные поршневые, ротационные и винтовые маслозаполненные и сухие компрессорные установки, а также на действующие стационарные компрессорные установки мощностью от 14 кВт и выше, воздухопроводы и газопроводы, работающие на воздухе и инертных газах с давлением от 2 до 400 кгс/см2.

4. Каким способом может осуществляться передача от двигателя к компрессорам, работающим на взрывоопасных газах?

ПБ 03-582-03 п. 2.2. Передача движения от двигателя к компрессорам, работающим на взрывоопасных газах, может осуществляться через муфту и редуктор, непосредственной посадкой ротора электродвигателя на вал компрессора и через фланцевое соединение валов компрессора и электродвигателя, соединенных стяжными болтами и, в порядке исключения, через клиноременное устройство. Клиноременные передачи следует выполнять из токопроводящих ремней или смазывать электропроводящим составом, отводящим электростатический заряд. Применение плоскоременных передач не допускается.

5.Что следует устанавливать на всасывающей линии для компрессорных установок, работающих на влажном газе?

 ПБ 03-582-03 п. 2.7. Для компрессорных установок, работающих на влажном газе, на всасывающей линии следует устанавливать стационарные влагоотделители, конструкция которых определяется в проекте установки

6. Какие требования предъявляются к помещениям компрессорных установок?

ПБ-03-581-03 п.  2.1. В помещениях компрессорных установок не допускается размещать аппаратуру и оборудование, технологически и конструктивно не связанные с компрессорами.

7. Какие требования предъявляются к размещению компрессорных установок для сжатия и дожатия взрывоопасных и вредных газов?

ПБ 03-582-03 п. 2.11. Компрессорные установки для сжатия или дожатия взрывоопасных и вредных газов следует располагать в отдельно стоящих зданиях или под навесом с защитой от воздействия атмосферных осадков (если компрессорные установки допускают такое размещение).

8.Какое оборудование не следует размещать в машинном зале?

ПБ 03-582-03 п.  2.12. В помещении, в котором размещено оборудование компрессорной установки (машинный зал) следует устанавливать только оборудование, которое технологически или конструктивно связано с компрессорами: – фильтры, масловлагоотделители, сепараторы, буферные емкости (ресиверы) на всасывании и нагнетании, межступенчатые, пусковые и конечные газоохладители; – баки продувок собственно компрессорной установки и общие на машинный зал, маслоотстойник; – системы смазки механизмов движения, включая маслобаки машин; – системы смазки цилиндров и сальников; – системы промывки сальников; – напорную расходную емкость для подачи цилиндрового масла к машинам; – местные щиты управления; – приспособления, инструмент и запасные части для ремонта.

9. Какими должны быть проходы и расстояние между оборудованием и стенами зданий в машинном зале?

 ПБ-03-581-03 п.  2.4. Проходы в машинном зале должны обеспечивать возможность монтажа и обслуживания компрессора и электродвигателя и должны быть не менее 1,5м, а расстояние между оборудованием и стенами зданий (до их выступающих частей) - не менее 1 м.

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!