Выберите Ваш регион:

Б.5.1.Тесты для угольных месторождений открытым способом.

Тест запущен: 423
Тест пройден: 93
Процент успешных сдач: 52%
Оказываем помощь в прохождении аттестации в Ростехнадзоре Получение протокола от 7 дней
Билет №1
1. Что из приведенного входит в утвержденный перечень аварий на объектах открытых горных работ при отработке угольных месторождений?

РД 05-392-00 3. Перечень аварий 14. Оползни и обрушения бортов разрезов.

2. Что из приведенного входит в утвержденный перечень инцидентов на объектах открытых горных работ при отработке угольных месторождений?

РД 05-392-00 4. ПЕРЕЧЕНЬ ИНЦИДЕНТОВ (РАССЛЕДУЕТ ПРЕДПРИЯТИЕ) 5. Запрещение ведения горных работ контролирующими органами.

3. Что из приведенного является объектом экспертизы промышленной безопасности в угольной промышленности?

РД 05-432-02 5. Объектами экспертизы промышленной безопасности являются: проектная документация на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений, а также консервацию и ликвидацию угольных предприятий, ведущих горные работы и работу по обогащению угля (сланца); технические устройства (технологическое оборудование, агрегаты, машины и механизмы, технические системы и комплексы, приборы и аппаратура, продукция, используемая в технических устройствах), применяемые на предприятиях угольной промышленности; здания и сооружения на предприятиях угольной промышленности, ведущих горные работы и работу по обогащению угля (сланца); декларации промышленной безопасности предприятий угольной промышленности и документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта и устанавливающие правила безопасного ведения работ на предприятиях угольной промышленности.

4. Какие организации имеют право на проведение экспертизы промышленной безопасности в угольной промышленности?

РД 05-432-02 8. Экспертиза промышленной безопасности проводится экспертными организациями, имеющими лицензию Госгортехнадзора России на соответствующие виды деятельности. Экспертная организация обязана приостановить (прекратить) экспертную деятельность, на которую распространяется лицензия, в случае ее приостановления или аннулирования.

5. Какой срок установлен для проведения экспертизы промышленной безопасности в угольной промышленности?

РД 05-432-02 17.4. Срок проведения экспертизы определяется сложностью объекта экспертизы, но не должен превышать трех месяцев с момента получения комплекта необходимых материалов и документов в полном объеме в соответствии с действующей нормативной технической документацией и выполнения всех иных условий проведения экспертизы.

6. В какой срок экспертная организация должна уведомить заказчика экспертизы о несоответствии представленных материалов и документации установленным требованиям?

РД 05-432-02 18.3. Перечень и объем документации для проведения экспертизы уточняется в зависимости от объекта экспертизы. При несоответствии представленных материалов и документации установленным требованиям экспертная организация уведомляет заказчика о сроках представления материалов и документации в полном объеме в соответствии с действующей нормативной технической документацией. Срок представления экспертной организацией уведомления не должен превышать 7 дней со дня получения материалов. При непредставлении запрашиваемых материалов и документации в согласованный заказчиком и экспертной организацией срок экспертиза не проводится, а материалы и документация возвращаются заказчику.

7. В течение какого времени заключение экспертизы должно храниться в архиве экспертной организации?

РД 05-432-02 п.19. Заключения экспертизы хранятся в архиве экспертной организации в течение всего срока действия лицензии, выданной предприятию на эксплуатацию опасного производственного объекта.

8. Какая организация утверждает заключение промышленной безопасности?

РД 05-432-02 п.22. Требования по составу, содержанию и оформлению заключений экспертизы. Заключение экспертизы подписывается всеми экспертами, проводившими экспертизу, и руководителем экспертной организации, заверяется печатью экспертной организации, прошивается с указанием количества страниц и направляется на утверждение в соответствующие органы Госгортехнадзора России.

9. Какие объекты относятся к объектам открытых горных работ при отработке угольных месторождений?

ПБ 05-619-03 п.1. Объектами открытых горных работ при отработке угольных месторождений являются разрезы, объекты разработки породных отвалов, песчаных и щебеночно-гравийных карьеров для нужд разрезов, гидроотвалов углеобогатительных фабрик (участков).

10. Что из перечисленного является обязательным условием принятия решения о консервации и ликвидации разреза?

ПБ 05-619-03 п. 3. Обязательным условием принятия решения о начале строительства (эксплуатации), консервации и ликвидации разреза является наличие положительного заключения экспертизы промышленной безопасности проектной документации.

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!