Выберите Ваш регион:

Б.2.9 (сентябрь 2017 г.) Магистральные трубопроводы аммиака

Тест запущен: 309
Тест пройден: 84
Процент успешных сдач: 42%
Оказываем помощь в прохождении аттестации в Ростехнадзоре Получение протокола от 7 дней
Билет №1
Тема 1. Эксплуатация магистральных трубопроводов для транспортировки жидкого аммиака

1. Какой документ, определяющий порядок организации надежного и безопасного ведения технологического процесса, разрабатывается для эксплуатации опасных производственных объектов магистральных трубопроводов транспортирования жидкого аммиака?

ФНП № 466 п. 69. Для ОПО МТТЖА разрабатываются технологический регламент на эксплуатацию, определяющий порядок организации надежного и безопасного ведения технологического процесса, который должен соответствовать проектным решениям, требованиям законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности и о техническом регулировании.

2. Наличие каких из указанных разделов технологического регламента магистральных трубопроводов транспортирования жидкого аммиака не предусмотрено Правилами безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов транспортирования жидкого аммиака?

ФНП № 466 п. 70. Технологический регламент МТТЖА должен включать следующие разделы: технические характеристики ОПО МТТЖА, оборудования площадочных сооружений и свойства перекачиваемого продукта; технологические режимы процесса транспортирования аммиака и схемы; порядок контроля за герметичностью (целостностью) трубопроводов и оборудования ОПО МТТЖА; порядок обнаружения утечек; порядок контроля и управления технологическим процессом; материальный баланс; нормы расхода основных видов сырья, материалов и энергоресурсов; порядок приема, сдачи и учета перекачиваемого аммиака; принципиальные и технологические схемы линейной части ОПО МТТЖА и площадочных сооружений (графическая часть); сжатый продольный профиль линейной части ОПО МТТЖА (графическая часть); перечень и характеристика наиболее опасных участков; паспортные характеристики технических устройств, применяемых на ОПО МТТЖА; возможные инциденты в работе и способы их ликвидации; перечень обязательных технологических и производственных инструкций по обеспечению безопасного ведения технологического процесса, технического обслуживания, а также действий работников в аварийных ситуациях и при инцидентах; раздел о безопасной эксплуатации производства.

3. Какие случаи пересмотра технологических регламентов указаны неверно?

ФНП № 466 п. 72. Технологический регламент должен быть разработан до ввода ОПО МТТЖА в эксплуатацию и пересматриваться в случае изменения проектной документации, требований промышленной безопасности, параметров ведения технологического процесса или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности.

4. В какие сроки эксплуатирующая организация обязана пересматривать инструкции по рабочим местам?

 ФНП № 466 п. 75. Инструкции по рабочим местам разрабатываются в соответствии с технологическим регламентом и пересматриваются один раз в пять лет, а также досрочно в случае внесения изменений в технологический регламент либо разработки нового, а также в соответствии с предписанием федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности или его территориального органа об устранении нарушений обязательных требований.

5. С какой периодичностью осуществляется проверка продольного профиля линейной части магистральных трубопроводов транспортирования жидкого аммиака?

ФНП № 466 п. 74. В центральном пункте управления должен находиться продольный профиль линейной части МТТЖА, оформленный в соответствии с исполнительной документацией, в котором указываются: Проверка продольного профиля должна производиться эксплуатирующей организацией при проведении плановых обследований в соответствии с проектной документацией/документацией.

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!