Выберите Ваш регион:

Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность общеобразовательных учреждений.

Тест запущен: 385
Тест пройден: 233
Процент успешных сдач: 25%
Оказываем помощь в получении удостоверения по повышению квалификации От 1 дня с внесением в ФИС ФРДО
Билет №1
Тема 1. Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности 21 вопрос

1 Какой федеральный закон определяет основы обеспечения пожарной безопасности?

N 69-ФЗ Статья 1.Настоящий Федеральный закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации

2.Какой отраслевой документ регламентирует обеспечение пожарной безопасность дошкольных учреждений и общеобразовательных школ?

 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 28 октября 2015 г. N 1233 О ПРИЗНАНИИ НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИМЕНЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЕДОМСТВЕННОГО НОРМАТИВНОГО ПРАВОВОГО АКТА Приказываю: Не применять на территории Российской Федерации приказ Государственного комитета СССР по народному образованию от 4 июля 1989 г. N 541 "О введении в действие Правил пожарной безопасности" с момента вступления в силу приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 сентября 2015 г. N 971 "Об утверждении Порядка создания и деятельности добровольных дружин юных пожарных" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 20 октября 2015 г., регистрационный N 39369).

3.Что понимается под термином "Пожарная профилактика", в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности"?

N 69-ФЗ Статья 1. профилактика пожаров - совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий;

4. Какие функции возложены на систему обеспечения пожарной безопасности?

N 69-ФЗ Статья 3.Основные функции системы обеспечения пожарной безопасности:  нормативное правовое регулирование и осуществление государственных мер в области пожарной безопасности; создание пожарной охраны и организация ее деятельности; разработка и осуществление мер пожарной безопасности; реализация прав, обязанностей и ответственности в области пожарной безопасности; проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности; содействие деятельности добровольных пожарных, привлечение населения к обеспечению пожарной безопасности; научно-техническое обеспечение пожарной безопасности; информационное обеспечение в области пожарной безопасности; осуществление федерального государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности;  тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ;

5. Какой документ из указанных устанавливает общие требования пожарной безопасности к зданиям, сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции?

123-ФЗ Статья 1. Цели и сфера применения технического регламента 1. Настоящий Федеральный закон принимается в целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров, определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям и сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.

6.Что из перечисленного не относится к основным элементам системы обеспечения пожарной безопасности?

N 69-ФЗ Статья 3.Основными элементами системы обеспечения пожарной безопасности являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.Какого вида пожарной охраны предусмотрено законодательством?

N 69-ФЗ Статья 4.Пожарная охрана подразделяется на следующие виды:  государственная противопожарная служба; муниципальная пожарная охрана; ведомственная пожарная охрана; частная пожарная охрана; добровольная пожарная охрана.

8. Что из перечисленного не входит в задачи добровольных дружин юных пожарных?

 Приказ № 971 п.7. Задачами деятельности добровольных дружин юных пожарных являются: воспитание у обучающихся образовательных организаций чувства личной ответственности за сохранность жизни и здоровья людей, материальных ценностей от пожаров; профилактика пожаров среди детей и подростков; развитие навыков у обучающихся образовательных организаций по владению и пользованию первичными средствами пожаротушения; формирование культуры безопасности жизнедеятельности обучающихся образовательных организаций; противопожарная пропаганда по месту жительства юных пожарных, на объектах отдыха, природе, в период подготовки и проведения сезонных мероприятий, в том числе в пожароопасные периоды и каникулярное время; профессиональная ориентация обучающихся образовательных организаций; пропаганда традиций и истории пожарной охраны и добровольного пожарного общества.

9.Каким образом должен поступить государственный инспектор по пожарному надзору в случае обнаружения нарушений выполнения требований пожарной безопасности в организации?

 Постановление  N 290 п.9. Государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации по пожарному надзору и государственные инспекторы специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы по пожарному надзору в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: а) проводить проверки деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты в части соблюдения требований пожарной безопасности; б) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и заверенной в установленном порядке копии распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки посещать территорию и объекты защиты и проводить их обследования. Проверка может проводиться только должностным лицом (должностными лицами), которое указано в распоряжении руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора; е) выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности (кроме реализуемой продукции), о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара; ж) производить дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности; з) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями требований пожарной безопасности,

10. На основании какого документа должностные лица органов государственного пожарного надзора имеют право посещать территории и помещения образовательных организаций в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности?

 Постановление 290 п. 9. Государственные инспекторы городов (районов) субъектов Российской Федерации, территориальных, объектовых, специальных и воинских подразделений федеральной противопожарной службы по пожарному надзору в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.09.2016 N 949) а) проводить проверки деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты в части соблюдения требований пожарной безопасности; б) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и заверенной в установленном порядке копии распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки посещать территорию и объекты защиты и проводить их обследования. Проверка может проводиться только должностным лицом (должностными лицами), которое указано в распоряжении руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора;

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!