Выберите Ваш регион:

Тесты водитель погрузчика с ссылками на правильные ответы в НТД 2018г.

Тест запущен: 422
Тест пройден: 230
Процент успешных сдач: 26%
Помощь в получении рабочей специальности От 1 дня, с внесением в ФИС ФРДО
Билет №1
Какая машина не относится к классу погррузчиков?

ГОСТ 18962-97 п. 4.1 Машины классифицируют по функциональному назначению на: - электропогрузчики; - электроштабелеры; - электротележки; - электротягачи.  

Что такое номинальная грузоподъемность электропогрузчика (электроштабелера)

ГОСТ 18962-97 п. 3.1.5 Номинальная грузоподъемность электропогрузчика (электроштабелера) - наибольшая масса груза, указанная изготовителем, которую может поднять электропогрузчик (электроштабелер) на высоту 3300 мм или на наибольшую высоту, если высота подъема менее 3300 мм.

Электроштабелер – дайте определение в классификации погрузчиков…

ГОСТ 18962-97 п. 3.1.4 Электроштабелер - машина, предназначенная для обслуживания стеллажей, оборудованная выдвижным в продольном направлении грузоподъемником или вилами. Виды и классификация механизмов для загрузки и разгрузки железнодорожных вагонов. Назначение и область применения погрузчиков. Основные конструктивные узлы тракторных погрузчиков и их взаимодействие. Назначение и устройство шнекового вагонопогрузчика. Базовые машины погрузчиков, их основные узлы и агрегаты. Виды и общая характеристика погрузчиков в зависимости от типа базовой машины.  

Что должно быть предусмотрено в тормозной системе погрузчика со стоящим водителем?

ГОСТ 18962-97 п. 5.3.1 Машины должны иметь два независимых привода тормозов: рабочий и стояночный. Оба привода могут воздействовать на один и тот же элемент торможения. Машины со стоящим водителем могут иметь один общий привод, который должен автоматически затормаживать и отключать цепь электродвигателей передвижения при уходе водителя с площадки управления.  

В каком случае допускается использовать электропогрузчик с источником питания от трехфазного переменного тока (кабельное питание)?

Комментарий: Помимо аккумуляторных батарей, еще одним источником питания для внутрискладских работ погрузчика может служить трехфазный переменный ток  (кабельное питание). Подача тока к погрузчику осуществляется посредством гибкого кабеля. Это позволяет эксплуатировать машину лишь на малых расстояниях - 15-20 метров.  

Какое управление погрузчиком выполняет рычаг 3 перемещающиеся в вертикальной плоскости, указанном на рисунке?

ГОСТ 18962-97  рис.21 - (наиболее близкий к водителю) - управление подъемом и опусканием рабочего органа; 2 - управление наклоном грузоподъемника (вил); 3, 4 - управление грузозахватными  приспособлениями и другим вспомогательным оборудованием  

Какие надписи должны быть нанесены на электропогрузчике?

ГОСТ 18962-97 п. 5.6.1 На каждой машине должна быть прикреплена табличка, выполненная в соответствии с ГОСТ 12971, содержащая следующие данные: - товарный знак (или наименование) предприятия-изготовителя; - наименование машины; - условное обозначение машины; - порядковый номер машины по системе нумерации предприятия-изготовителя, месяц и год изготовителя; - номинальную грузоподъемность в килограммах (или номинальное тяговое усилие в килоньютонах); - массу готовой к эксплуатации машины (для электропогрузчиков и электроштабелеров с вилами), но без тяговой аккумуляторной батареи, в килограммах; - номинальное напряжение тяговой аккумуляторной батареи в вольтах; - массу аккумуляторной батареи в килограммах; - надпись "Сделано в ..." (страна-изготовитель). 5.6.2 На электропогрузчиках и электроштабелерах на видном для водителя месте должны быть прикреплены таблички с диаграммами: - изменения грузоподъемности в зависимости от положения центра тяжести груза; - изменения грузоподъемности в зависимости от высоты подъема груза (3300 мм и более).  

При какой высоте подъема груза на электропогрузчиках и электроштабелерах должен быть установлен защитный навес над местом водителя?

ГОСТ 18962-97 п. 7.12 Электропогрузчики и электроштабелеры с высотой подъема более 1800 мм должны иметь защитный навес над местом водителя по ГОСТ 29249 и возможность установки защитной решетки на каретке грузоподъемника.

Какой тормрзной путь должен быть у автопогрузчиков при скорости движения 10 км/ч?

ПОТ Р М 008-99 п. 2.5.2. Автопогрузчики должны быть оборудованы: надежными тормозами, обеспечивающими тормозной путь при скорости движения 10 км/ч не более 2,5 м, глушителем с искрогасителем, зеркалом заднего вида, стеклоочистителем, звуковым сигналом, фарами, световой сигнальной системой. Автопогрузчики, используемые в помещениях, должны быть оборудованы системой нейтрализации отработавших газов.

На каком расстоянии концевые выключатели автопогрузчики с механической системой подъема груза должны выключать подъем груза и опускание подъемного устройства?

ПОТ Р М 008-99 п. 2.5.3. Автопогрузчики с механической системой подъема груза должны быть оборудованы концевыми выключателями ограничения подъема груза и опускания подъемного устройства. Концевые выключатели механизма подъема должны останавливать приспособление для захвата груза на расстоянии не менее 200 мм до верхнего предельного положения.  

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!