Выберите Ваш регион:

Б.5.2. (май 2018 г) Обогащение углей

Тест запущен: 304
Тест пройден: 230
Процент успешных сдач: 69%
Оказываем помощь в прохождении аттестации в Ростехнадзоре Получение протокола от 7 дней
Билет №1
Тема 1. Общие требования и основные положения

1. Какие виды работ из перечисленных не осуществляются обогатительной фабрикой?

 ПБ 05-580-03 п.1. Правила безопасности на предприятиях при обогащении и брикетировании углей (сланцев) (далее - Правила), устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности, и обязательны для всех организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность по обогащению угля: проектированию, строительству и эксплуатации углеобогатительных предприятий, разработке, изготовлению, ремонту и эксплуатации технических устройств.  Под обогатительной (углеперерабатывающей) фабрикой (установкой) (далее - ОФ) понимается технологический комплекс на поверхности, в который входят здания и сооружения, связанные с приемом угля, складированием, механическим и физико-химическим обогащением, рассортировкой, брикетированием и погрузкой продукции (угольного концентрата, промпродукта, брикетов и отходов).

2. Что из перечисленного не входит в основные задачи производственного контроля организации?

 ПБ 05-580-03 п.58. Организация должна разработать положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности. В каждой организации должна быть служба производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности. Основными задачами производственного контроля являются: обеспечение соблюдения требований промышленной безопасности в эксплуатирующей организации;  контроль за соблюдением требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами; разработка мер, направленных на улучшение состояния промышленной безопасности и предотвращение ущерба окружающей среде;

3. Кто утверждает перечень работ повышенной опасности и список руководителей этих работ?

 ПБ 05-580-03 п.59. Технический руководитель организации утверждает перечень работ повышенной опасности и список руководителей этих работ в соответствии с примерным перечнем (табл.1).

4. Кто может быть допущен к техническому руководству взрывными работами?

 Приказ № 605 п.56. К непосредственному управлению технологическими процессами, связанными с обращением со взрывчатыми материалами на производственных объектах, в том числе разработке, согласованию и утверждению технических, методических и иных документов, регламентирующих порядок выполнения взрывных работ и работ с взрывчатыми материалами (далее - техническое руководство взрывными работами), допускаются лица, имеющие горно-техническое (высшее или среднее профессиональное) образование либо образование, связанное с обращением взрывчатых материалов.

5. На основании какого документа производятся работы, к которым предъявляются повышенные требования безопасности?

 ПБ 05-580-03 п.60. На производство работ, к которым предъявляются повышенные требования по технике безопасности, должны выдаваться письменные наряды-допуски на производство работ повышенной опасности (образец в приложении 4).

6. Что из перечисленного не входит в обязанности лица, ответственного за погрузочно-разгрузочные работы по прибытии железнодорожных цистерн?

 ПБ 05-580-03 п.75. По прибытии железнодорожных цистерн лицо, ответственное за погрузочно-разгрузочные работы, обязано: произвести проверку их технической исправности (наличие пломбы, сливных приборов и т.д.); получить железнодорожную накладную; доложить о прибытии цистерн директору ОФ и ответственному за слив и очистку.

7. Что должно быть указано в наряде-допуске на выполнение работ по очистке цистерн?

 ПБ 05-580-03 п.77. В наряде-допуске должны быть указаны: степень подготовленности цистерн или емкости к очистке (проверить, отсоединены ли все трубопроводы, поставлены ли на них заглушки); особые меры безопасности при производстве работ внутри данной емкости; ответственный за данную работу; срок действия наряда-допуска.

8. Что из перечисленного не соответствует установленным требованиям безопасности к организации работ по сливу и очистке железнодорожных цистерн и емкостей?

 ПБ 05-580-03 п.76. Работы по очистке цистерн и хранилищ производятся в дневную смену и при получении наряда-допуска на право выполнения работ. Круглосуточное проведение указанных работ допускается только по разрешению главного инженера ОФ. 78. Работы по очистке железнодорожной цистерны и емкости должны производить два человека - производящий работу и наблюдающий. производство работ в одиночку. 79. К работе по сливу и очистке железнодорожных цистерн и емкостей допускаются рабочие, имеющие удостоверение на право очистки железнодорожных цистерн и емкостей хранилищ. Перед началом работ рабочие должны быть проинструктированы начальником цеха (сменным инженером) о соблюдении необходимых мер предосторожности, о чем в журнале инструктажа делается соответствующая запись.

9. В каком случае из перечисленных нарушены требования безопасности при выполнении работ внутри цистерны?

 ПБ 05-580-03 п.88. После полного охлаждения цистерны один рабочий-чистильщик в шланговом аппарате, заборный патрубок которого закреплен в зоне чистого воздуха, привязанный за кольцо спасательного пояса веревкой, с включенной аккумуляторной лампой спускается по установленной лестнице внутрь цистерны для производства работ.

10. Какой должна быть максимальная продолжительность непрерывной работы у рабочего, работающего внутри цистерны во время ее очистки, перед подъемом наверх для отдыха?

 ПБ 05-580-03 п.93. Во время очистки цистерны рабочий, работающий внутри, должен не менее чем каждые 15 мин подниматься наверх для отдыха.

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!