Выберите Ваш регион:

Монтажник бетонных и стальных конструкций

Тест запущен: 450
Тест пройден: 59
Процент успешных сдач: 24%
Помощь в получении рабочей специальности От 1 дня, с внесением в ФИС ФРДО
Билет №1
Тема 1 Общие требования безопасности труда в строительстве

1.Какие функции трудовой деятельности не могут выполнять монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций 2-го разряда?

 Приказ N 185н п.Особые условия допуска к работеПрохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации <3> Прохождение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировка на рабочем месте и проверка знаний требований охраны труда <4> К самостоятельным верхолазным работам на высоте более 5 м от уровня земли или перекрытия монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций 2-го разряда не допускаются <5> Не моложе 18 лет <6> 

2.В каком случае допускаются к работе монтажники стальных и железобетонных конструкций к работе на высоте более 5 м.?

Приказ N 185н п.3.2. Обобщенная трудовая функция Возможные наименования должностей, профессий Монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций 3-го разряда Требования к образованию и обучению Программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, программы переподготовки рабочих Требования к опыту практической работы Опыт работы монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций 2-го разряда не менее одного года Особые условия допуска к работе Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических профилактических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в установленном законодательством Российской Федерации порядке Допускаются к самостоятельным верхолазным работам и обеспечиваются предохранительным поясом лица, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными, имеющие стаж верхолазных работ под руководством более опытного работника не менее одного года и тарифный разряд не менее 3-го Не моложе 18 лет

3.Где отражается стаж работы на высоте?

 Приказ 155н  Приложение N 5. Личная книжка учета работ на высоте  п. 1. Личная книжка учета работ на высоте (далее - личная книжка) удостоверяет количество отработанных часов при работе на высоте; время, потраченное на подготовку оборудования и средств защиты, обследование и испытание оборудования, обследование и подготовку рабочего места; сведения о максимальной высоте, на которой проводилась работа и наименование высотного объекта.

4.С каким разрядом допускается монтаж сборных бетонных и железобетонных фундаментных блоков массой свыше 8 т и колонн массой до 20 т?

Приказ N 185н п. 3.4.2. Трудовая функция Трудовые действия Организация рабочего места в соответствии с заданием и требованиями безопасности при выполнении данной работы Монтаж сборных бетонных и железобетонных фундаментных блоков массой свыше 8 т и колонн массой до 20 т Монтаж сборных железобетонных балок пролетом свыше 12 м и подкрановых балок

5.Какие условия должны быть выполнены при допуске работников, впервые допускаемые к самостоятельному проведению работ на высоте?

 Приказ N 336н п. 32. К самостоятельному проведению работ на высоте допускаются работники (в том числе инженерно-технические работники), достигшие возраста восемнадцати лет, прошедшие медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний, имеющие стаж выполнения указанных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже третьего, прошедшие подготовку в порядке, установленном Правилами по охране труда при работе на высоте, утвержденными приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 года N 155н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 сентября 2014 года, регистрационный N 33990). Работники, впервые допускаемые к самостоятельному проведению работ на высоте, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором работников, назначенных приказом работодателя.

6.Какой должна быть минимальная ширина одиночных проходов к рабочим местам и на рабочих местах при работах на высоте?

 Приказ 155н п.57. Проходы на площадках и рабочих местах должны отвечать следующим требованиям: а) ширина одиночных проходов к рабочим местам и на рабочих местах должна быть не менее 0,6 м, расстояние от пола прохода до элементов перекрытия (далее - высота в свету) - не менее 1,8 м; б) лестницы или скобы, применяемые для подъема или спуска работников на рабочие места на высоте более 5 м, должны быть оборудованы системами безопасности.

7.Какие требования к рабочим местам расположенных на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,8 м и на расстоянии более 2 м от границы перепада по высоте?

 Приказ N 336н п. 65. Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,8 м и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть оснащены защитными устройствами или страховочными ограждениями высотой 1,1 м и более, а при расстоянии более 2 м - сигнальными ограждениями.

8.Где отражаются данные по результатам текущего контроля выполненных работ

 СП 70.13330.2012 п 3.5 Данные о производстве строительно-монтажных работ следует ежедневно вносить в журналы работ по монтажу строительных конструкций (приложение А), сварочных работ (приложение Б), антикоррозионной защиты сварных соединений (приложение В), замоноличивания монтажных стыков и узлов (приложение Г), выполнения монтажных соединений на болтах с контролируемым натяжением (приложение Д), журнал бетонных работ (приложение Ф), а также фиксировать по ходу монтажа конструкций их положение на геодезических исполнительных схемах. Качество строительно-монтажных работ должно быть обеспечено текущим контролем технологических процессов подготовительных и основных работ, а также при приемке работ. По результатам текущего контроля технологических процессов составляются акты освидетельствования скрытых работ.

9.Какие вилы контроля за состоянием условий и охраны труда быть на участках монтажных работ?

 Приказ N 336н п. 19. Работодателями, в соответствии со спецификой производимых работ должен быть организован контроль за состоянием условий и охраны труда: 1) постоянный контроль исправности используемого оборудования, приспособлений, инструмента, наличия и целостности ограждений, защитного заземления и других средств защиты до начала и в процессе работы на своих рабочих местах, осуществляемый работниками (первый уровень); 2) оперативный контроль за состоянием условий и охраны труда, проводимый руководителями (производителями) работ совместно с полномочными представителями работников (второй уровень); 3) периодический контроль за состоянием условий и охраны труда в структурных подразделениях и на участках строительного производства, проводимый работодателем (его полномочными представителями, включая специалистов службы охраны труда) совместного с представителями первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников согласно утвержденным планам (третий уровень). При обнаружении нарушений требований охраны труда работники должны принять меры к их устранению собственными силами, а в случае невозможности - прекратить работы и информировать непосредственного руководителя (производителя работ).

10.Допускается ли совмещение работ разных бригад участке, где выполняются монтажные работы и на этажах (ярусах), над которыми производятся перемещение, установка и временное закрепление элементов сборных конструкций и оборудования?

 Приказ N 336н п 253. При возведении зданий и сооружений запрещается выполнять работы, связанные с нахождением людей в одной захватке (участке) на этажах (ярусах), над которыми производятся перемещение, установка и временное закрепление элементов сборных конструкций и оборудования. При невозможности разбивки зданий и сооружений на отдельные захватки (участки) одновременное выполнение монтажных и других строительных работ на разных этажах (ярусах) допускается только в случаях, предусмотренных ППР, при наличии между ними надежных (обоснованных соответствующим расчетом на действие ударных нагрузок) междуэтажных перекрытий.

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!