Выберите Ваш регион:

ОТ 1223.4. Охрана труда работников организаций

Тест запущен: 329
Тест пройден: 300
Процент успешных сдач: 31%
Регистрация в реестре Минтруда От 1 дня, регистрация в реестре Минтруда
Билет №1
Тема 1. Основы охраны труда

1.Каким законодательным актом устанавливается право работника на труд в РФ?

 Конституция: Статья 36 п.3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. 4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

3.Кто является сторонами трудовых отношений?

 ТК РФ Глава 2. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, СТОРОНЫ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ  Статья 20. Стороны трудовых отношений  Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

4.Путем заключения, изменения и дополнения каких документов осуществляется регулирование работниками и работодателями трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в трудовом законодательстве?

 ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке  В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

5.Что является основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем?

 ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений  Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

6.Что подразумевается под производственной деятельностью?

 ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА Статья 209. Основные понятия  Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

7.Что подразумевается под производственной деятельностью?

 ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА Статья 209. Основные понятия  Производственная деятельность - совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.

9.Какое определение из приведенных соответствует термину "опасность"?

 ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА Статья 209. Основные понятия  Опасный производственный фактор - производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.

10.Какое определение соответствует термину "риск"?

 ТК РФ Раздел X. ОХРАНА ТРУДА Статья 209. Основные понятия  Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору или в иных случаях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами. Порядок оценки уровня профессионального риска устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!