Выберите Ваш регион:

Сливщик-наливщик тесты с ссылками на правильные ответы в НТД

Тест запущен: 486
Тест пройден: 150
Процент успешных сдач: 25%
Помощь в получении рабочей специальности От 1 дня, с внесением в ФИС ФРДО
Билет №1
Тема 1 Общие требования к сливо-наливным операциям.

1. Какие требования ПРИКАЗ должны учитываться при выполнении технологических операций по хранению и перемещению горючих жидких веществ (СГГ, ЛВЖ и ГЖ)?

 Приказ Ростехнадзора N 96 п.4.7.2. Порядок выполнения технологических операций по хранению и перемещению горючих жидких веществ (СГГ, ЛВЖ и ГЖ), заполнению и опорожнению передвижных и стационарных резервуаров-хранилищ, выбор параметров процесса, определяющих взрывобезопасность этих операций (давление, скорости перемещения, предельно допустимые максимальные и минимальные уровни, способы снятия вакуума), должны осуществляться с учетом физико-химических свойств горючих веществ и регламентироваться.

2.Где должны производиться сливо-наливные операции СГГ, ЛВЖ и ГЖ?

 Приказ Ростехнадзора N 96 п. 4.7.13. Слив из цистерн и налив в них СГГ, ЛВЖ и ГЖ должны осуществляться на сливоналивных эстакадах. Для каждого вида наливаемого продукта, когда недопустимо его смешивание с другими продуктами, предусматриваются самостоятельные сливоналивные эстакады или отдельные сливные и/или наливные устройства на этих эстакадах. Не допускается использовать наливные устройства для попеременного налива несовместимых между собой продуктов.

3.Как должны производиться налив на эстакаде продуктов, недопустимых его смешивание с другими продуктами?

 Приказ Ростехнадзора N 96 п. 4.7.13. Слив из цистерн и налив в них СГГ, ЛВЖ и ГЖ должны осуществляться на сливоналивных эстакадах. Для каждого вида наливаемого продукта, когда недопустимо его смешивание с другими продуктами, предусматриваются самостоятельные сливоналивные эстакады или отдельные сливные и/или наливные устройства на этих эстакадах. Не допускается использовать наливные устройства для попеременного налива несовместимых между собой продуктов.

4.Как предусматривается аварийное освобождение неисправных цистерн на сливоналивных эстакадах?

 Приказ Ростехнадзора N 96 п. 4.7.14. На сливоналивных эстакадах должны предусматриваться специально оборудованные места для выполнения операций по аварийному освобождению неисправных цистерн. Меры безопасности при выполнении этих операций должны устанавливаться в проектной документации и инструкциях.

5. Какая защита должна быть на сливоналивных эстакадах?

 Приказ Ростехнадзора N 96 п. 4.7.21. При проектировании сливоналивных эстакад СГГ, ЛВЖ и ГЖ должны предусматриваться, а при проведении сливоналивных операций должны осуществляться меры защиты от атмосферного и статического электричества.

6.Какие башмаки применяются для фиксироваться на рельсовом пути колес цистерн?

 Приказ Ростехнадзора N 101п. 701. Колеса цистерн при "сливе и наливе" должны фиксироваться на рельсовом пути башмаками из металла, не дающего искр.

7.Как должныа обустраиваться безопасность на железнодорожных путях и дорогах к участку "слива-налива"?

 Приказ Ростехнадзора N 101п. 704. На железнодорожных путях и дорогах к участку "слива-налива" должны быть вывешены предупреждающие надписи: "Стоп", "Проезд запрещен", "Производится налив (или слив) цистерн". Кроме того, железнодорожные пути сливоналивных эстакад должны быть оборудованы устройством, исключающим возможность захода подвижного состава на тот путь, где выполняются сливоналивные операции.

8.Когда запрещается производить сливоналивные операции на железнодорожных эстакадах?

 Приказ Ростехнадзора N 101п. 710. Налив в цистерны должен производиться равномерной струей под уровень жидкости, для чего конец шланга, опущенный в цистерну, должен доходить до ее нижней образующей. Запрещается проведение сливоналивных операций во время грозы.

9. Когда запрещается производить сливоналивные операции на речных причалах?

 Приказ Ростехнадзора N 125 п. 3.123. Во время грозы и сильного ветра проведение сливо-наливных операций нефти и нефтепродуктов не допускается.

10.Сколько работников должны производить сливоналивные операции на железнодорожном транспорте?

 Приказ Ростехнадзора N 101п. 714. Работу по сливу-наливу должны выполнять не менее двух работников. Работники, производящие слив и налив цистерн, а также дренирование их, должны пользоваться перчатками и иметь на рабочем месте (на эстакаде) соответствующие СИЗОД, использовать инструменты, изготовленные из материалов, и защитную обувь не дающих искр.

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!