Выберите Ваш регион:

Б.2.4. (2018г.) Ремонт на ОПО нефтегазодобычи

Тест запущен: 480
Тест пройден: 160
Процент успешных сдач: 48%
Оказываем помощь в прохождении аттестации в Ростехнадзоре Получение протокола от 7 дней
Билет №1
1.Каким документом регламентируются действия персонала по предотвращению и локализации аварий на опасном производственном объекте?

ФНП №101 п.4. Для всех ОПО должны быть разработаны планы локализации и ликвидации последствий аварий (далее - ПЛА), которые должны предусматривать: оперативные действия персонала по предотвращению и локализации аварий;  Прил.1 п.3. ПЛА разрабатываются комиссией, состоящей из специалистов, назначенных приказом по предприятию. ПЛА пересматриваются 1 раз в три года. При изменении технологии, условий работы, правил безопасности в ПЛА должны быть внесены соответствующие изменения и дополнения. способы и методы ликвидации аварий и их последствий;

2. С какой периодичностью необходимо пересматривать план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий?

ФНП № 101 Прил.1(в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.01.2015 N 1) п.3. ПЛА разрабатываются комиссией, состоящей из специалистов, назначенных приказом по предприятию. ПЛА пересматриваются 1 раз в три года. При изменении технологии, условий работы, правил безопасности в ПЛА должны быть внесены соответствующие изменения и дополнения.

3. Что должно быть предусмотрено в оперативной части плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий?

ФНП № 101 Прил.1 п.5. ПЛА должен содержать: 5.1. Оперативную часть, в которой должны быть предусмотрены все виды возможных аварий на данном объекте, определены мероприятия по спасению людей и ликвидации аварии, а также лица, ответственные за выполнение мероприятий, и исполнители, места нахождения средств для спасения людей и ликвидации аварий, действия газоспасателей, пожарных и других подразделений. 5.2. Распределение обязанностей между отдельными лицами, участвующими в ликвидации аварии. 5.3. Список должностных лиц и учреждений, которые должны быть немедленно извещены об аварии. 5.4. Схемы расположения основных коммуникаций (технологическая схема). 5.5. Списки инструментов, средств индивидуальной защиты, материалов, необходимых для ликвидации аварий, находящихся в аварийных шкафах (помещениях), с указанием их количества и основной характеристики. 6. В оперативной части ПЛА должны быть предусмотрены: 6.1. Способы оповещения об аварии (например, сирена, световая сигнализация, громкоговорящая связь, телефон), пути выхода людей из опасных мест и участков в зависимости от характера аварии. 6.2. Действия лиц технического персонала, ответственных за эвакуацию людей и проведение предусмотренных мероприятий. 6.3. Режим работы вентиляции при возникновении аварии, в том числе включение аварийной вентиляции (при наличии). 6.4. Необходимость и последовательность выключения электроэнергии, остановки оборудования, аппаратов, перекрытия источников поступления вредных и опасных веществ. 6.5. Выставление на путях подхода (подъезда) к опасным местам постов для контроля за пропуском в загазованную и опасную зоны. 6.6. Способы ликвидации аварий в начальной стадии. Первоочередные действия технического персонала по ликвидации аварий (пожара), предупреждению увеличения их размеров и осложнений. Осуществление мероприятий по предупреждению тяжелых последствий аварий. Порядок взаимодействия с газоспасательными и другими специализированными службами.

4. Кто утверждает план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий?

ФНП № 101 Прил.1(в ред. Приказа Ростехнадзора от 12.01.2015 N 1) п.4. ПЛА в количестве пяти экземпляров утверждается техническим руководителем предприятия при наличии актов проверки:

5. В каком порядке осуществляется допуск подрядных организаций на опасные производственные объекты нефтегазодобывающих производств?

ФНП № 101 п.5. Допуск подрядных организаций на ОПО, а также порядок организации и производства работ на ОПО определяется положением о порядке допуска и организации безопасного производства работ, утвержденным организацией, эксплуатирующей ОПО, а при работе нескольких подразделений одной организации, эксплуатирующей ОПО, - регламентом об организации безопасного производства работ, утвержденным руководителем этой организации.

6. Кто утверждает перечень работ, осуществляемых по наряду-допуску, порядок оформления нарядов-допусков, перечни должностей специалистов, имеющих право руководить этими работами?

ФНП № 101 п.6. Производство работ в местах, где имеется или может возникнуть повышенная производственная опасность, должно осуществляться по наряду-допуску. Перечень таких работ, порядок оформления нарядов-допусков, а также перечни должностей специалистов, имеющих право выдавать и утверждать наряды-допуски, утверждаются техническим руководителем организации.

7. На основании какого документа осуществляются работы повышенной опасности на опасных производственных объектах?

ФНП № 101 п.6.Производство работ повышенной опасности должно осуществляться в соответствии с инструкциями, устанавливающими требования к организации и безопасному проведению таких работ, утвержденными техническим руководителем организации.

8. Требования какого документа обеспечивают безопасность технологических процессов на объектах добычи, сбора и подготовки нефти, газа и газового конденсата?

ФНП № 101 п.16. На каждый технологический процесс на объектах добычи, сбора и подготовки нефти, газа и газового конденсата проектной (или эксплуатирующей) организацией должен составляться технологический регламент. Порядок подготовки технологического регламента представлен в главе LVI настоящих Правил. Запрещена эксплуатация ОПО без технологических регламентов технологических процессов, по не утвержденным технологическим регламентам, либо по технологическим регламентам, срок действия которых истек.

9. Какими организациями разрабатываются и утверждаются технологические регламенты на работы по добыче, сбору и подготовке нефти, газа и газового конденсата?

ФНП №101 п.1246. ТР на стадии проектирования и строительства, а также реконструкции разрабатывается проектной организацией и согласовывается главным инженером (техническим руководителем) организации. ТР на ОПО, находящиеся в эксплуатации, разрабатывается организацией, на балансе которой находятся ОПО, и согласовывается генеральным проектировщиком технологического процесса.

10. В каких случаях необходима экспертиза промышленной безопасности на консервации зданий и сооружений опасного производственного объекта нефтегазодобывающих производств?

ФНП № 101  п.21. В случае, когда длительность консервации ОПО может превысить сроки, предусмотренные документацией на его консервацию, такой объект подлежит ликвидации или должен вновь пройти экспертизу промышленной безопасности с целью продления сроков безопасной консервации и оценки угрозы причинения вреда имуществу, жизни или здоровью населения, окружающей среде.

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!