Выберите Ваш регион:

Б.3.6. Аттестация руководителей и специалистов организаций сталеплавильных производств.

Билет №1
1.С какой периодичностью проводится пересмотр эксплуатационной документации, определяющей порядок и условия безопасного ведения производственных процессов, действия персонала в аварийных ситуациях и при выполнении ремонтных работ?

Ответ: ПБ 11-493-02 п. 1.7. Организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты, должны иметь необходимые нормативно-технические документы и эксплуатационную документацию, определяющие порядок и условия безопасного ведения производственных процессов, действия персонала в аварийных ситуациях и при выполнении ремонтных работ. Данная документация подлежит пересмотру не реже одного раза в пять лет, а во взрывопожароопасных производствах - не реже одного раза в три года, а также при изменении нормативных документов, положенных в основу этой документации, и по результатам заключений комиссий по расследованию аварий и несчастных случаев.

2.Кем разрабатываются временные технологические инструкции при освоении новых производств и технологических процессов?

Ответ: ПБ 11-493-02 п. 1.9. При освоении новых производств, технологических процессов и технических устройств организациями-разработчиками и изготовителями должны быть разработаны временные инструкции, обеспечивающие безопасное ведение технологических процессов и эксплуатацию технических устройств. Временные инструкции должны действовать не более одного года работы нового производства.

3.На кого возлагается ответственность за своевременное и правильное составление ПЛА?

ПБ 11-552-03 п.1.4. Порядок и условия безопасной эксплуатации технических устройств, ведения технологических процессов и работ устанавливаются в соответствующих инструкциях, разрабатываемых согласно требованиям настоящих Правил и утверждаемых техническим руководителем организации. Перечень обязательных инструкций утверждается техническим руководителем организации.

4.В какой срок ПЛА подлежат корректировке при изменениях технологического процесса, а также при наличии выявленных при расследовании аварийных ситуаций?

РД 11-561-03 п.1.7. ПЛА должны пересматриваться не реже одного раза в два года и утверждаться за один месяц до окончания срока действия предыдущего ПЛА. При изменениях технологического процесса, его метрологического обеспечения, конструкции технических устройств или структурных реорганизаций подразделений, а также при наличии выявленных при расследовании аварийных ситуаций, дополнительных данных, в том числе на аналогичных производствах и объектах, ПЛА подлежат корректировке в пятидневный срок. С внесенными в ПЛА изменениями и дополнениями должны быть ознакомлены в суточный срок под расписку все специалисты и рабочие соответствующих подразделений.

5.С какой периодичностью пересматриваются ПЛА в случае отсутствия изменений в технологическом процессе?

Ответ: ПБ 11-493-02 п. 1.14. В каждой организации должны составляться планы ликвидации аварий (ПЛА). ПЛА пересматриваются не реже одного раза в два года и утверждаются за месяц до конца действия ранее утвержденного плана.