Выберите Ваш регион:

Эскалатор Специалист, ответственный за организацию эксплуатации

Тест запущен: 444
Тест пройден: 127
Процент успешных сдач: 66%
Помощь в получении рабочей специальности От 1 дня, с внесением в ФИС ФРДО
Билет №1
Тема 1 Требования нормативно-технических документов, устанавливающих требования к безопасной эксплуатации эскалаторов

1.На какие технические устройства не распространяются Правила устройства и безопасной эксплуатации эскалаторов?

 Постановление N 743 п. 1. Настоящие Правила устанавливают требования к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (далее - объекты).

2.Что входит в определение эскалатор?

 Постановление Правительства РФ от 24.06.2017 N 743 п. 3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:  эскалатор" - наклонная, непрерывно движущаяся лестница с электромеханическим приводом для подъема и (или) спуска пассажиров, у которой несущая поверхность ступеней остается горизонтальной.

3.Что входит в состав документации, поставляемой изготовителем эскалатора?

 ГОСТ 33966.1-2016 п.7.2.1 Вместе с эскалатором или пассажирским конвейером должна поставляться следующая документация: а) обоснование безопасности эскалатора или пассажирского конвейера; б) паспорт; в) установочный чертеж; г) принципиальная электрическая схема с перечнем элементов; д) электрические схемы соединений; е) техническое описание; ж) инструкция по эксплуатации; з) инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке; и) ведомость ЗИП; к) ведомость комплекта запасных изделий для пусконаладочных работ; л) чертежи сборочных единиц и деталей, предусмотренные контрактом на поставку оборудования; м) перечень документации, поставляемой с эскалатором. Эксплуатационные документы на эскалатор или пассажирский конвейер должны разрабатываться в соответствии с ГОСТ 2.601, а также содержать дополнительные положения по эксплуатации машин согласно настоящему стандарту.

4.Какое из приведенных определений соответствует термину "провозная способность эскалатора"?

 ГОСТ 33966.1-2016 п.3.1.10 провозная способность: Наибольшее число пассажиров, которое может быть перемещено эскалатором или пассажирским конвейером в единицу времени.

5.Дайте определение «квалифицированный персонал».

Постановление N 743 п. 3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее: "квалифицированный персонал" - физические лица, соответствующие квалификационным требованиям для осуществления трудовой функции, необходимой при выполнении соответствующего вида (видов) работ по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту, техническому освидетельствованию и обследованию объекта, в соответствии с положениями профессиональных стандартов, устанавливающих квалификационные характеристики для выполнения соответствующих видов работ, подтвердившие соответствие своей квалификации в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О независимой оценке квалификации"; (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.12.2018 N 1639)

6.Кто назначается для надзора за эксплуатацией и обслуживания эскалатора?

 Постановление N 743 п. 17. Лицо, осуществляющее проведение указанных в пункте 16 настоящих Правил видов работ, должно обеспечить:  и) назначение распорядительным актом из числа квалифицированного персонала: лица, ответственного за организацию эксплуатации объекта. На это лицо возлагается контроль за работой лифтеров, операторов эскалаторов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), операторов подъемных платформ для инвалидов и диспетчеров по контролю за работой лифтов; лица, ответственного за организацию обслуживания и ремонта объекта. На это лицо возлагается контроль за работой электромехаников по лифтам (подъемным платформам для инвалидов), электромехаников эскалаторов и пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек). Сведения об указанном лице (фамилия, имя, отчество, должность, дата и номер распорядительного акта о его назначении) и его подпись вносятся в паспорт объекта. В случае осуществления владельцем объекта работ по эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту, объекта самостоятельно допускается возлагать обязанности лица, ответственного за организацию эксплуатации объекта, на лицо, ответственное за организацию обслуживания и ремонта объекта;

7.Что указано неверно в требованиях к назначению специалиста, ответственного за организацию эксплуатации эскалаторов?

Приказ Минтруда N 433н п. 3.3Обобщенная трудовая функция Возможные наименования должностей, профессий Специалист, ответственный за организацию эксплуатации эскалаторов и пассажирских конвейеров Требования к образованию и обучению Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена Требования к опыту практической работы - Особые условия допуска к работе Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации Наличие не ниже III группы по электробезопасности напряжением до 1000 В Другие характеристики -

8.За что отвечает специалист по организации безопасной работы эскалатора?

 Постановление N 743 п. 16. Владелец объекта обеспечивает осуществление одного или нескольких видов работ по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту, объекта самостоятельно либо на основании соответствующего договора со специализированной организацией  17. Лицо, осуществляющее проведение указанных в пункте 16 настоящих Правил видов работ, должно обеспечить: и) назначение распорядительным актом из числа квалифицированного персонала: лица, ответственного за организацию эксплуатации объекта. На это лицо возлагается контроль за работой лифтеров, операторов эскалаторов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), операторов подъемных платформ для инвалидов и диспетчеров по контролю за работой лифтов;

9.Как оформляется остановка эскалатора, не связанное с проведением аварийно-технического обслуживания объекта, на срок, превышающий 24 часа?

 Постановление N 743 п. 24. Приостановление использования (хранения в период эксплуатации) объекта, не связанное с проведением аварийно-технического обслуживания объекта, на срок, превышающий 24 часа, должно оформляться распорядительным актом владельца объекта. При приостановлении использования объекта должны выполняться следующие меры безопасности:

10.Кто должен организовать обучение и периодические проверки знаний персонала, осуществляющего обслуживание эскалатора?

 Постановление N 743 п. 4. д) наличие распорядительного документа, определяющего структуру управления, обеспечивающую каждому работнику сферу деятельности и пределы его полномочий, закрепление обязанностей квалифицированного персонала по организации работ, контролю их качества, охране труда, подготовке и повышению квалификации кадров;

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!