Выберите Ваш регион:

ДОПОГ Базовый курс с ссылками на НТД 2013г.

Тест запущен: 463
Тест пройден: 161
Процент успешных сдач: 70%
Оказываем помощь в получении удостоверения по повышению квалификации От 1 дня с внесением в ФИС ФРДО
Билет №1
1. Какое международное соглашение определяет требования к осуществлению международной дорожной перевозки опасных грузов автомобильным транспортом?

ПОГАТ вступительная часть - При разработке Правил учтены положения и нормы действующих законодательных и нормативно - правовых актов, регулирующих порядок осуществления автотранспортной деятельности и перевозку опасных грузов в Российской Федерации (Гражданского кодекса Российской Федерации; Устава автомобильного транспорта, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 8 января 1969 г. N 12; Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных Минавтотрансом РСФСР 30 июля 1971 г.; Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090; Инструкции по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утвержденной МВД СССР 23 сентября 1985 г.), требования международных конвенций и соглашений, участником которых является Россия, в частности, Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) <*>.

2. Выполнение положений ДОПОГ обязательно при осуществлении:

ДОПОГ Том 1 ДОПОГ применяется к перевозкам осуществляющим через территорию по крайней мере двух - участниками ДОПОГ;

3. Каким документом установлен порядок перевозки опасных грузов автомобильным транспортом на территории Российской Федерации для собственных нужд?

ППОГТ п.1.1. Настоящие Правила устанавливают на территории Российской Федерации порядок перевозки опасных грузов автомобильным транспортом по улицам городов и населенных пунктов, автомобильным дорогам общего пользования, а также ведомственным и частным дорогам, не закрытым для общего пользования, вне зависимости от принадлежности опасных грузов и транспортных средств, перевозящих эти грузы, и обязательны для всех организаций, а также индивидуальных предпринимателей.

4. Каким документом установлен порядок перевозки опасных грузов автомобильным транспортом на территории Российской Федерации при оказании транспортных услуг?

ППГ п.3. Перевозка опасных грузов автомобильным транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщении осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приложениями A и B Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов от 30 сентября 1957 г. (ДОПОГ) и настоящими Правилами.

5. Предусмотрено ли законодательством Российской Федерации лицензирование перевозок опасных грузов автомобильным транспортом?

N 99-ФЗ Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии 25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров; 26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов; 27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте В перечне нет перевозка ОПО автомобильным транспортом

6. Требуется ли согласно законодательству Российской Федерации наличие на транспортном средстве с опасными грузами лицензионной карточки?

ПОГАТ п.2.3.2. Для получения разрешения на перевозку "особо опасных грузов" грузоотправитель (грузополучатель) подает в органы внутренних дел по месту приема груза к перевозке заявление, с указанием в нем наименования опасного груза, количества предметов и веществ, маршрута перевозки, лиц, ответственных за перевозку, и (или) лиц, охраняющих груз в пути следования. К заявлению прилагаются следующие документы: аварийная карточка системы информации об опасности (Приложение 7.5); маршрут перевозки, разработанный автотранспортной организацией и согласованный с грузоотправителем (грузополучателем)(Приложение 7.11); свидетельство о допуске транспортного средства к перевозке опасных грузов (Приложение 7.13). 2.3.3. Отметку о разрешении транспортировки "особо опасного груза" производят на бланке маршрута перевозки (в правом верхнем углу), с указанием срока действия разрешения. Разрешение выдается на одну или несколько идентичных перевозок, а также на партию грузов, перевозимых по установленному маршруту, на срок не более 6 месяцев. 2.3.4. В соответствии с действующим законодательством разрешение на перевозку ядерных материалов и радиоактивных веществ выдается органами Госатомнадзора России. 2.3.5. Перевозка "особо опасных грузов" допускается при надлежащей охране и обязательно в сопровождении специально ответственного лица - представителя грузоотправителя (грузополучателя), знающего свойства опасных грузов и умеющего обращаться с ними.

7. На какие виды транспорта распространяются требования ДОПОГ?

(ДОПОГ) Статья 1 а) термин "транспортные средства" означает автомобили, тягачи с полуприцепами, прицепы и полуприцепы

8. Обязательно ли при перевозке опасных грузов наличие на транспортном средстве отличительного знака государства, в котором оно зарегистрировано?

ПДД п.2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан: иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении; иметь на данном транспортном средстве (при наличии прицепа — и на прицепе) регистрационный и отличительный знаки государства, в котором оно зарегистрировано. Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.

Тема. 2 Подготовка водителей и специалистов в области перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.

9-1.Предусмотрена ли самостоятельная подготовка водителей по программе перевозки опасных грузов?

ПОГАТ п.5.1.2. Водитель, выделяемый для перевозки опасных грузов, обязан пройти специальную подготовку или инструктаж. 5.1.3. Специальная подготовка водителей транспортных средств, постоянно занятых на перевозках опасных грузов, включает: изучение системы информации об опасности (обозначения транспортных средств и упаковок); изучение свойств перевозимых опасных грузов; обучение приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим при инцидентах; обучение действиям в случае инцидента (порядок действия, пожаротушение, первичные дегазация, дезактивация и дезинфекция); подготовку и передачу донесений (докладов) соответствующим должностным лицам о происшедшем инциденте.11.7. Обеспечение безопасности перевозок опасных грузов 2. Подготовку водителей, осуществляющих перевозку опасных гру¬зов, проводить в Учебно-курсовых комбинатах и других образователь¬ных учреждениях, имеющих аккредитацию Министерства транспорта Российской Федерации, подтвержденную свидетельством об аккредитации. Водителям, прошедшим подготовку, выдать свидетельство в соответ¬ствии с требованиями Европейского соглашения о международной до¬рожной перевозке опасных грузов сроком на 3 года.

10-2. Должны ли водители транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов согласно ПОГАТ пройти специальную подготовку:

ПОГАТ п.5.1.2. Водитель, выделяемый для перевозки опасных грузов, обязан пройти специальную подготовку или инструктаж. 5.1.3. Специальная подготовка водителей транспортных средств, постоянно занятых на перевозках опасных грузов, включает:

Все билеты
Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!