Выберите Ваш регион:




Аттестация и дополнительное образование в промышленной безопасности


Периодически действующее законодательство подвергают коррективам. Так, Постановление Правительства №1365 затронула особенности прохождения аттестации. Изменения коснулись и ряда других вопросов. Чтобы понять, как в дальнейшем проходить процедуру, нужно детально изучить нормативно-правовой акт.

В частности, постановление определяет перечень лиц, которые обязаны периодически совершенствовать знания и проходить обучение. Соответствующий вопрос рассматривается в пункте 1. Причём в перечень попали как представители рабочего класса, так и лица, занимающие руководящие должности. Человека попросят пройти обучение и аттестацию, если осуществляется работа с ОПО.

Постановление правительства закрепило ряд изменений. Их необходимо знать, чтобы в последующем не допустить ошибки в работе. Если деятельность будет вестись с нарушением норм законодательства, компанию могут привлечь к ответственности.

Если лицо хочет пройти аттестацию, предстоит подготовить заявление. Форма бумаги не закреплена законодательно. Заявку нужно дополнить целым пакетом документов. Они призваны подтвердить соответствие требованиям. Помимо основных бумаг, необходима документация о квалификации. При этом важно, чтобы она была получена или подтверждена в течение последних пяти лет. Обращают внимание и на то, где проходило обучение. Обязательно должно быть получено доп. образование в области промбезопасности по программам, соответствующим выбранной области. Если требование не соблюдено, в рассмотрении заявления может быть отказано.

Правила проведения аттестации специалистов


Документ фиксирует порядок осуществления процедуры. Он установлен для всех категорий работников, осуществляющих деятельность в сфере промбезопасности и обязанных проходить аттестацию. В частности, положение определяет список лиц, которые обязаны принять участие в первичной процедуре. Это гражданине, работающие на ОПО и входящие в следующие группы:

  1. Лица, занимающие руководящие должности, и ИП.
  2. Должностные лица, обязанные осуществлять производственный и эксплуатационный контроль.
  3. Работники, не вошедшие в вышеуказанные категории, однако входящие в состав аттестационных комиссий.

Все вышеуказанные лица обязаны в обязательном порядке принять участие в процедуре. Компания имеет право самостоятельно сформировать орган, который будет заниматься проведением аттестации среди сотрудников, обязанных периодически проходить процедуру. Соответствующее правило также закреплено положением. Вышеуказанных органов может быть несколько. Изначально формируется главная аттестационная комиссия. Затем могут быть созданы соответствующие органы в обособленных подразделениях. Если необходимо провести процедуру в определенных областях, компании создают спецкомиссии. Соответствующие действия не противоречат нормам законодательства.

Однако проведение только первичной аттестации недостаточно. Когда она пройдена, и установленный промежуток времени завершился, процедуру выполняют повторно. Такая аттестация носит название периодической. Её также можно провести в комиссиях, созданных организациями. Однако такие органы требуют наличия квалифицированного персонала, который войдет в их состав. В иной ситуации результаты проверок могут быть признаны недействительными. Чтобы специалист мог войти в состав комиссии организации, он должен самостоятельно пройти аттестацию. Однако выполнение процедуры в самой компании недопустимо. Проверять компетентность специалиста будут представители территориальных органов Ростехнадзора.

Организации обязаны беспрекословно выполнять установленные законом требования. Аналогичные правила действуют и в отношении работников, осуществляющих деятельность на предприятиях. Если будут выявлены нарушения, может быть проведена внеочередная аттестация. Причём её нельзя осуществить во внутренней комиссии. Обязанность по проведению контроля будет возложена на территориальный орган уполномоченной инстанции. Существует 3 классических способа подачи документов:

Если речь идет о подаче заявления для прохождения аттестации, вышеуказанные методы также доступны. Однако предстоит соблюсти ряд нюансов.

Если документы предъявляют на бумажном носителе, передача осуществляется лично или посредством отправки заказного письма с уведомлением. Альтернативой выступает передача электронных версий документов. Однако в этом случае необходимо подписать бумаги ЭЦП. Если она отсутствует, документы не станут рассматривать. Дело в том, что существует риск предоставления поддельной документации. Поэтому уполномоченные органы требуют использования ЭЦП. Обращение осуществляется через единый портал тестирования.

Результат аттестации обязательно документируют. Для этого составляют протокол заседания. Когда документ подготовлен, его передают в центральный орган. Он также оформляет протокол. Все процедуры должны быть выполнены с соблюдением установленного срока. Представителям уполномоченного органа дают 3 дня. В учет принимают только рабочие сутки. Срок начинает исчисляться с момента рассмотрения апелляции или проведения аттестации. Информацию фиксируют в реестре.

Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!