Выберите Ваш регион:




Чем грозит неисполнение требований исполнительного документа по охране труда


Решение вопросов, возникающих по направлению охраны труда, часто требует компетентного подхода. Нарушение нормативных предписаний может создать условия для привлечения к ответственности не только самого предприятия, но и его управленческого аппарата. Поступающие в организацию исполнительные документы (ИД) являются обязательными к исполнению соответствующими должностными лицами компании (учредителями). Уклонение от устранения выявленных в административном порядке нарушений может привести к более тяжким для предприятия последствиям.

Какие предписания могут прийти в адрес юридического лица (предпринимателя)


Согласно постановлению № 06АП-4071/2017 по делу № А73-5697/2017 от 23.08.2017 г. Шестого арбитражного апелляционного суда, исполнительными документами устанавливается обязанность совершения определенных предписаний. Указания надзорных органов могут быть предъявлены как гражданам, так и организациям (юридическим лицам). В качестве примера исполнительного документа можно привести требования о приостановлении деятельности в административном порядке. Предприятиям предписывается следующее:

  1. Прекращение рабочего режима в зданиях, сооружениях или иных промышленных объектах, а также эксплуатирующимся на их территории агрегатов.
  2. Приостановление деятельности предприятий, которая нарушает установленные права граждан, режим сохранения санитарных условий или способствует разрушению природного ареала.
  3. Исключение из видов деятельности определенные направления, дальнейшее осуществление которых подпадает под административное преследование.

Порядок выдачи предписаний


Полномочия надзорных органов ограничиваются проведением проверок. На основании собранных административных материалов выносятся судебные решения. Порядок назначения наказаний в виде штрафов или приостановления деятельности в случае повторных нарушений предусмотрен ч.1 ст. 23.1 КоАП РФ. Контроль исполнения судебного решения является обязанностью службы приставов.

При возбуждении исполнительного производства служащий ФССП применяет в отношении организации, проходившей по делу, соответствующие административные меры. В полномочиях пристава описывание имущества, наложение печатей и пломб на помещения, территории, зоны и офисы компаний в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц (понятых). В общем порядке приостановление деятельности заключается в ограничении доступа на соответствующие объекты. Нарушение наложенного запрета грозит участникам усилением административной ответственности.

Пример санкций при неисполнении требований ИД


По результатам выездной проверки, проведенной в отношении ООО «Кузбассконсервмолоко» рабочей комиссией от регионального Роспотребнадзора выявлены недостатки по направлению в области охраны труда. Нарушения выразились в несоблюдении нормативных значений напряженности электрического поля на рабочих местах секретаря приемной и экономиста. По результатам работы группы Роспотребнадзора был оформлен протокол об административном нарушении по ст. 6.4 КоАП РФ, выразившемся в игнорировании санитарно-эпидемиологических требований при эксплуатации персональных компьютеров.

После завершении разбирательства материалы проверки были переданы в Тяжинский районный суд Кемеровской области. Постановлением инстанции назначено наказание ООО «Кузбассконсервмолоко» в виде приостановления на 14 дней работы персональных машин на рабочих местах секретаря и экономиста. В случае несанкционированного возобновления работы специалистами предприятию может грозить административный штраф в размере 1 000 000 рублей.

Контроль исполнения судебного решения по вышеуказанному постановлению возложен на службу судебных приставов. Привлечение к ответственности юридического лица в случае нарушения требований 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» будет осуществляться на основании следующего протокола об административном правонарушении. Составлять акт неисполнения в этом случае будет судебный пристав. Указанные действия служащий может совершить только в период приостановления, то есть не позднее 14 дней.

Как классифицируется неисполнение требований ИД


Игнорирование требований неимущественного характера, предписанных постановлением суда, может быть расценено территориальным надзорным органом (в данном случае ФССП) как правонарушение по ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ. К ответственности по вышеуказанной норме Закона могут быть привлечены следующие лица, не обеспечивающие установленного порядка организации направлений техносферной безопасности:

*Дополнительной санкцией, применяемой законодателем к юридическим лицам и ИП, является приостановление деятельности на период до 90 суток.

Установление штрафов в крупных размерах в виде отдельной санкции состоялось после ввода в действие положений Федерального Закона 442 от 16.12.2019 года. Ранее наложение административных наказаний согласно ст. 17.15 КоАП осуществлялось только в соответствии с ч.1 вышеуказанной статьи. Штрафы в размерах 1-2 тысячи рублей и 30-50 тысяч рублей соответственно для физических и юридических лиц соответственно применялись без указания направлений. В ч. 2.1 приведена расшифровка таких отраслей по обеспечению:

При выявлении фактов нарушений по вышеуказанным направлениям пристав исполнитель выписывает протокол с последующим представлением в суд.

Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!