Выберите Ваш регион:




Как узнать категорию риска по пожарной безопасности и ГО и ЧС


Если вы все еще не знали, к какой категории относятся ваши защитные объекты, рекомендуем обязательно следует изучить информацию ниже, где представлены основные способы проверки.

Проверка в режиме онлайн


После того, как в практику был введен риск-ориентированный подход, пользователями было отправлено множество писем МЧС России с просьбой пояснения, к какой категории относятся различные объекты. Не имея возможности физически ответить на все вопросы, поступающие в службу, уполномоченные сотрудники органа разработали специальный онлайн-калькулятор, используя который, уполномоченные сотрудники компаний могут через интернет определить, какая категория была присвоена их объектам защиты.

Благодаря этому сейчас у любого собственника есть возможность самостоятельного определения категория риска, а также интервалов, в которых объект может подвергаться плановым проверкам по уровню:

В калькуляторе достаточно правильно предоставить нужную информацию, перечень которой будет зависеть от того, как пользователь отвечает на вопросы.

В результате система автоматически определит категорию определенного объекта, выдав результат на экране через несколько секунд после получения ответов. Пройти проверку можно на сайте МЧС.

Подача заявления


Начиная с 3 июня 2019 года, законную силу приобрел Административный регламент, в соответствии с которым представители государственных органов предоставляют гражданам информацию о том, к какой категории относится тот или иной объект в результате проведенной проверки. Регламент утвержден на основании приказа МЧС №600, опубликованного 14 декабря 2018 года.

Заявления принимаются от следующих категорий лиц:

Заявление можно лично подать в ближайшее подразделение МЧС, указав просьбу о предоставлении сведений касательно изначально присвоенной или измененной впоследствии категории риска. Также можно подать заявку и в режиме онлайн через официальный сайт Госуслуги. Если документ будет подаваться лично в одном из отделений органа, оно должно быть составлено в соответствии с формой, утвержденной действующим законодательством.

Помимо самой заявки, при подаче документа нужно приложить также гражданский паспорт лица, подающего бумаги, а также документ, подтверждающий наличие соответствующих полномочий на получение такой информации о том или ином объекте.

При этом при составлении самого заявления в его тексте обязательно нужно указать определенную информацию. Если оно подается физическим лицом, то это:

Если документы подаются юридическим лицом:

Если документы подаются частным предпринимателем:

Всего есть две причины, по которым государственные служащие могут отказать заявителю в предоставлении информации о присвоенной объекту категории риска:

При отсутствии указанных нарушений в соответствии с действующим законодательством уполномоченные сотрудники МЧС должны предоставить заявителю нужную информацию на протяжении 15 рабочих дней с момента получения заявления, из которых 12 дней выделяется на принятие решения о выдаче выписки, а также 3 дня на то, чтобы передать официальный документ заявителю.

Форма выписки, в которой указывается категория риска объекта, должна соответствовать образцу, указанному в приложении №2 Административного регламента. Также в нем есть масса полезной информации о том, каким образом должны проводиться плановые и внеплановые проверки, а также как могут обжаловаться какие-либо действия или решения, вынесенные сотрудниками МЧС, в досудебном порядке.

Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!