Выберите Ваш регион:




Карты оценки рисков по профессиям и видам работ


Работодатели обязаны вести деятельность строго в соответствии с нормами законодательства. Его предписания меняются в зависимости от особенностей ситуации. Если работодатель реализует полномочия, вытекают из норм статьи 212 ТК РФ, обязательно нужно руководствоваться типовым положением о СУОТ. Однако не всё так просто. Обязательно нужно учитывать специфику деятельности организации. Нормативно-правовой акт отражает правила, которые допускают возможную вариативность при применении норм. Однако даже в этом случае важно соблюдать установленные нормативы о требовании охраны труда. Если правила выполняются, допустимы изменения нюансов осуществления процедуры.

Возникает парадокс. Инстанцию, которая отвечает за порядок оценки уровня профессионального риска, определяет статья 209 ТК РФ. Здесь говорится, что соответствующими полномочиями наделены Федеральные органы исполнительной власти, которые занимаются правовым регулированием сферы. Фактически получается, что устанавливать порядок обязан Минтруд. Нюанс состоит в том, что инстанция так и не осуществила действие. Предписания Минтруда, регламентирующие процесс, отсутствуют.

Определённая оговорка, исправляющая ситуацию, отражена в подпункте Б пункта 33 Типового положения. Если внимательно ознакомиться с нормативно-правовым актом, выяснится, что закон позволяет устанавливать порядок оценки самому работодателю. Это одновременно облегчает и усложняет ситуацию. Не все компании готовы выполнить процедуру. Очень часто отсутствуют специалисты, готовые провести действия грамотно.

Решать проблему необходимо самостоятельно. Чтобы не столкнуться со сложностями, можно использовать типовые карты. Их подготовили профессионалы, которые также были вынуждены столкнуться с ситуацией. Специалисты готовы поделиться получившимся результатом.

Примеры готовых карт


Процесс оценки рисков может существенно различаться в зависимости от вида деятельности. Поэтому подбирать карту нужно, учитывая специфику организации. На сайте можно скачать карту рисков для:

Cкачать карты оценки риска

Карт рисков очень много. Мы подготовили два комплекта. В состав каждого из них входят свыше 30 карт. Большинство из них предназначены для нефтегазовой отрасли. Однако существуют универсальные карты. Так, они могут подойти для работ на высоте, в электроустановках, при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и прочего. Если компания занимается подобной деятельностью, можно скачать соответствующий комплект и в дальнейшем использовать на практике.

Перед загрузкой нужно ознакомиться с составом каждого пакета. В первый входят карты, необходимые для оценки риска во время бурения скважин. Подготовка образцов была осуществлена с учетом требований действующего законодательства. В состав комплекта входят следующие виды карт:

Второй комплект также довольно большой. В состав вошли разнообразные карты. В комплект включены следующие разновидности образцов:

Периодически мы обновляем материалы. Поэтому следите за разделом. Так, были подготовлены контрольные листы для коммунального хозяйства. Бумаги разработаны для следующих профессий:

Мы продолжаем собирать для вас карты. Следующими на очереди оказались представители медицинских учреждений. Вы можете скачать карты для:

Материалы, которые могут быть полезны для работы


Карты - это не единственные документы, которые могут пригодиться в работе различных организаций. Важно следовать нормативно-правовыми актами, регламентирующими сферу. Так, мы разместили на сайте Реестр опасностей для производственного предприятия. Перечень состоит из 403 страниц. Дополнительно у нас можно скачать регламент по оценке рисков участка. Это периодически обновляемая база. Раздел включают результаты работы профессионалов. Так, мы хотим поделиться комплектом рабочих документов по идентификации опасностей и управлению рисками.

Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!