Выберите Ваш регион:




Очень актуальная информация в области гражданской обороны


Представители Министерства чрезвычайных ситуаций сообщили о том, что на данный момент на рассмотрении находится предложение об исключении обязанности проведения обучающих мероприятий для своих сотрудников в сфере гражданской обороны для некатегорированных компаний. В частности, это касается вводного инструктажа в этой области.

На официальном сайте Федерального портала, на котором публикуются проекты нормативных документов, появилась информация о разработанном Министерством чрезвычайных ситуаций проекте правительственного постановления, в соответствии с которыми будут вноситься корректировки в положения, указывающие порядок действий, связанных с подготовкой граждан в сфере гражданской обороны.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства №470, опубликованным 19.04.2017, были внесены корректировки в Положения, указывающие порядок действий при организации обучающего процесса граждан в сфере ГО. В соответствии с ними было определено, что компании, которые занимаются подготовкой своих сотрудников и населения в этой области, должны:

Изменения вступили в силу 2 мая 2017 года. Большинство предпринимателей знает обо всех этих корректировках, так как у работодателей появился гораздо более широкий круг обязанностей, связанных с подготовкой сотрудников, а главной особенностью его является то, что перечисленные требования распространяются на любые компании, даже если они не относятся к категориям по гражданской обороне.

При этом на основании статьи 20.7 Кодекса об административных правонарушениях компании, которыми не были проведены мероприятия, направленные на обеспечение защиты граждан и различных опасностей, выплачивают административный штраф, сумма которого составляет от 10 000 до 20 000 рублей для должностных лиц, а также от 100 000 до 200 000 непосредственно для работодателей.

Проектом постановления Правительства предусматривается, что перечисленные мероприятия должны быть выполнены компаниями, которые в установленном порядке относятся к соответствующим категориям.

Необходимость в разработке такого проекта обусловлена тем, что создается чрезмерная нагрузка, связанная с подготовкой сотрудников в сфере гражданской обороны, на компании, которые не относятся ни к одной из соответствующих категорий. На данный момент проект пребывает в стадии общественного обсуждения.

В соответствии с новым проектом обязанность по подготовке своих сотрудников будет присутствовать только у компаний, которые:

Пояснительная записка к проекту указывает, что он разрабатывается для того, чтобы исключить излишнюю нагрузку на те компании, которые не относятся к соответствующим категориям.

Представители МЧС уже сообщили, что плановые проверки будут проводиться только в категорированных компаниях. Если будет обнаружено, что работодатель не исполняет добросовестно взятые на себя обязательства в сфере гражданской обороны, при выполнении внеплановой проверки ему сделают устное замечание или же вынесут предупреждение (последнее возможно только в том случае, если подобное нарушение регистрируется впервые). Как говорится в письме, подобная мера вводится для сокращения административной нагрузки на бизнес.

Новость, безусловно, приятная, но при этом нужно правильно понимать, что данная инициатива на данный момент находится только в стадии проектирования и еще не является полноценным нормативно-правовым документом. Большинство надеется, что перечисленные корректировки будут отражены в Положении №841 от 2 ноября 2000 года, в соответствии с которым организовываются обучающие процессы граждан в сфере гражданской обороны. Если же до конца года проект не примут, работодателям следует внимательно следить за сводным планом проверок и готовиться к возможному посещению их предприятий сотрудников МЧС. С подробным планом проверок можно ознакомиться на официальном сайте Генеральной Прокуратуры.

Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!