Выберите Ваш регион:




Охрана окружающей среды: последние изменения и новые штрафы


В 2019 году был принят целый ряд новых штрафов по экологии. Их размер оставляет от 1000 до 1000000 рублей. Полная версия документа есть в ФЗ № 141-ФЗ от 17.06.2019г. Все изменения вступили в силу сразу же после его подписания.

Краткий перечень новых нарушений


  1. Несоблюдение сантребований при обращении с производственными и бытовыми отходами.
  2. Нарушения при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой.
  3. Нарушения при утилизации отходов животноводства, радиационных и других химических веществ.
  4. Отходы животноводства.
  5. Нарушения в отчетности.
  6. Несвоевременная уплата сборов.

Стоит отметить, что в новой редакции впервые прописана ответственность, как для производителей, так и импортеров. Кроме того изменения коснулись и сумм штрафов за нарушения при проведении экологической экспертизы.

В нашей компании Вы можете пройти обучение на курсах в различных сферах экологической безопасности.

Новые размеры штрафов


Статья 6.35


Часть 1. Несоблюдение требований ведет к применению следующих штрафных санкций:

Часть 2. За повторное нарушение в течение года суммы значительно увеличиваются:

Полный текст статьи и штрафы доступны в официальных источниках.

Статья 8.2.1


Предусматривает ответственность за нарушения при обращении с отходами, разрушающими озоновый слой. Для физических лиц размер штрафа составляет от 1000 до 2000 рублей, на должностных от 10000 до 30000, ИП – 30000 до 50000 рублей. Если нарушения допустило юридическое лицо – от 100000 до 250000. Также в качестве дополнительной меры может быть применении административный арест на срок до 3 месяцев. При повторном нарушении в течение года размер штрафов возрастает в 1.5-2 раза.

Статья 8.2.2


Касается правил обращения с различными загрязняющими веществами, в том числе с радиоактивными. Предусматривает крупные штрафы как для рядовых граждан, так и для юридических. В качестве дополнительной меры может применяться административный арест сроком до 90 дней.

Дополнительно в статье прописан пункт, предусматривающий увеличение штрафных санкций, если по вине нарушителя произойдет эпидемия, пострадает окружающая среда или люди. В этом случае максимальный размер взыскания для компаний может составить до 400000 рублей.

Статья 8.2.3


Относится только к отходам животноводства. Предусматривает штрафные санкция за нарушения, возникшие не только при утилизации, но при транспортировке или накоплении. Для физических лиц максимальный размер штрафа составляет не более 3000 рублей, компаний – 350000 руб. В статье в отдельные пункты выведена ответственность за нарушения правил размещения отходов. При этом за повторное правонарушение или за причинение вреда здоровью людей штрафные санкция вырастают в несколько раз.

Статья 8.5.1


Статья впервые предусматривает ответственность за непредставление отчетности. При этом максимальный размер взыскания для юридических лиц достаточно серьезный – 150000 рублей. При этом санкции предусмотрены даже за неполные или недостоверные сведения. Рассчитываются они как двукратный размер недоплаченного сбора, но при этом их размер должен быть не менее определенного порога. 

Статья 8.41.1


В статье прописаны размеры штрафных санкций за неуплату или несвоевременное перечисление утилизационных сборов. При этом максимальная ответственность предусмотрена для импортеров. Для них размер штрафа может оставит до полумиллиона рублей.

Статья 8.2


Применяется при нарушении законодательства при обращении с отходами. Чаще всего – это несоответствие лимитам размещения, отсутствие определения класса или учета. При выявлении нарушений надзорными органами может быть вынесено как несколько постановлений, так и одно общее с перечнем.

Статья 8.4


Затрагивает область экологической экспертизы. За осуществление деятельности без соответствующей документации для физических лиц предусмотрена ответственность в виде штрафа размером до 2000 рублей, для организаций и предприятий, имеющих статус юридического лица – до 250000 рублей. В статью также включены пункты об отказе в приеме заявлений для регистрации и осуществлении деятельности не соответствующей документации.

До принятия новых законов и поправок многим предприятиям было проще заплатить, чем соблюдать требования. С введением новых, достаточно крупных штрафов организациям необходимо как можно чаще проводить инвентаризацию имеющихся документов. Это позволит избежать спорных ситуаций с контролирующими органами и предотвратит наложение штрафных санкций.

Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!