Выберите Ваш регион:




Перечень нормативных актов, по которым проверяет Ростехнадзор


Ростехнадзор обновил список НПА, содержащих конкретные требования: им должна соответствовать деятельность руководителей, должностных лиц в сегменте промышленной безопасности.

Чем занимается Ростехнадзор


Это орган, принадлежащий к исполнительной ветви власти. Находится в струтуре российского Правительства, был образован в 2004 N401 Постановлением.

Основным направлением работы выступает контролирующая, надзорная функция. Одноименные мероприятия проводятся в целях безопасности в области использования недр, промышленности, атомной энергии и т.д.

По правовому положению Ростехнадзор выступает:

Правовое положение государственного органа наделяет его властными полномочиями, а также нормотворчеством. В сфере контроля Ростехнадзор вправе издавать ненормативные правовые акты, адресованные к подчиненным субъектам.

Обзор N203 Приказа Ростехнадзор


Этот приказ пришел на смену N213 ненормативному акту. Он внес изменения в приказ под N421 от 2016, продолжающий действовать. Таким образом, необходимо в сфере промышленной безопасности руководствоваться N203 и обновленным N421 Приказами.

Новшество от N203 Приказа состоит в том, что перечень НПА, на основании которых будет проводиться проверка соблюдения требований субъектами промышленной безопасности, пополнился.

Название НПА Дата, номер НПА Содержание документа

постановление

1425 от 1996

утверждение положения о территориях горно-санитарной охраны местностей, относящихся к лечебно-оздоровительным, а также к курортам, имеющим федеральное значение 

Отдельные пункты Постановления, в частности, 4,9, 12 действуют в отношении пользователей государственными недрами

постановление

669 от 2016

Утверждение положения, которое связано с вопросами, относящимися к стандартизации продукции, работ и услуг

Требования предъявляются в сфере применения атомной энергии

приказ

277 от 2017

Приказ фиксирует перечень продукции, которая сертифицируется в обязательном порядке, в отношении продукции установлены требования по безопасности в сфере применения атомной энергии

приказ

757 от 2018

«Об утверждении Правил переключений в электроустановках»

приказ

554 от 2018

«Об утверждении федеральных норм и правил в области использования атомной энергии «Сварка и наплавка оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок»


Таким образом, при осуществлении проверочных мероприятий в организациях, на предприятиях, которые подконтрольны рассматриваемому органу власти, он руководствуется вышеперечисленными НПА. Они содержат требования, возникающие в сфере промышленной безопасности. Их соблюдение проверяется в ходе мероприятий, выполняющих надзорную и контрольную функции.

Виды проверочных мероприятий


Ростехнадзор проводит проверки, которые делятся на плановые и внеплановые. Это устанавливает N294-ФЗ от 2008. Если сотрудники надзорного органа проводят проверку по плану, то их периодичность – не чаще 1-го раза в три года. Внеплановое мероприятие может инициировать любое лицо, как гражданин, так и организация. Основанием выступает нарушение, допущенное в той области, которая контролируется Ростехнадзором.

Проверка начинается с предъявления инспектором руководителю организации, нарушающей закон, удостоверения. На нем должно быть фото проверяющего лица. Документ, на котором указана необходимость проверки, заверяется печатью государственного органа и подписью руководителя.

По итогам проверки составляется акт. В нем указываются выявленные нарушения, алгоритм их исправления, сроки и штрафы. Акт проверки оформляется в двух экземплярах: один остается в контролирующем органе, второй – передаются руководителю организации.

Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!