Выберите Ваш регион:




Плановые проверки ГИТ в 2020


Для каждого руководителя организации и ответственного специалиста по ОТ волнительным моментом выступает предстоящая проверка Госинспекции труда. Дополнительным фактором беспокойства выступают новые правила, на основании которых будет осуществляться контрольно-надзорная деятельность в сфере охраны труда в 2020 году.

Приказом Роструда от 13 июня 2019 года №160 был утвержден новый Административный регламент контроля за выполнением норм трудового законодательства и иных НПА, которые включают положения трудового права. Документ успешно зарегистрирован в Минюсте и вступил в юридическую силу 22 октября 2019 года. Он имеет статус обязательного для использования инспекторами ГИТ во время проведения проверок бизнеса.

Срок выполнения контрольных мероприятий


Регламент устанавливает максимальную продолжительность проверки, которая ограничена периодом в 20 рабочих дней. Плановые контрольные мероприятия в отношении микропредприятий в календарном году должны составлять до 15 часов, кроме случаев, предусмотренных законодательством. Запланированные проверки малых предпринимателей с выездом на место не могут длиться больше 50 часов. Если деятельность компании распространяется на несколько регионов совокупный срок проверки не более 60 дней.

В соответствии с п.41 регламента территориальным подразделениям ГИТ необходимо размещать в публичном доступе графики проверок не позже 10 ноября года, который предшествует году запланированных проверок (в прежнем документе срок был 1 декабря). Ознакомиться с планом проверок можно на сайте git77.rostrud.ru. Это пример для столицы. Если вместо комбинации 77 указать код вашего региона данные появятся именно для него.

Практика показывает, что сотрудники Госинспекции труда не спешат выкладывать свои графики и в отдельных субъектах раньше их не было даже в конце зимы. В подобных ситуациях единственным выходом остается поиск своего предприятия в Актуальном плане проверок.

Порядок включения организаций в список проверяемых


1.В рамках осуществления риск-ориентированного подхода Госинспекция труда устанавливает категорию риска ИП и предприятий с помощью автоматизированной подсистемы АСУ КНД на основе ведомственным отчетов, составленных Рострудом. Они включают сведения о количестве несчастных случаев на производстве и задержках зарплаты. Также ГИТ использует данные (количество сотрудников, дата госрегистрации, код ОКВЭД), полученные от ФНС в результате межведомственного взаимодействия.

2.В процессе создания проекта годичного плана контрольно-надзорных мероприятий Роструд вместе с территориальными подразделениями ГИТ учитывает:

3. Территориальные подразделения Роструда не позднее 10 июня получают список предприятий и ИП с характеристиками риска от умеренной до высокой. Они проверяют эти сведения на предмет подтверждения фактическим данным по числу фактов травматизма и невыплатам зарплат и до 15 июня должны уведомить Роструд об обнаруженных несоответствиях.

В период до 1 июля территориальные структуры ГИТ утверждают список предприятий/ИП с установленными для них категориями риска. АСУ КНД осуществляет разработку ежегодных планов, которые затем отправляются для проверки в территориальные подразделения ГИТ. Не позднее 1 сентября график проверок на будущий год передается в прокуратуру.

4. Утверждение плана после устранения замечаний прокуратуры главой Роструда либо его территориального подразделения и направление его в прокуратуру в бумажном (с приложением электронной копии) или электронном формате.

5. Утвержденный документ передается в территориальные подразделения ГИТ для выполнения. Производится подготовка квартальных планов-графиков.

6. Утверждение электронной версии плана не позднее 10 ноября, после чего он публикуется на официальных ресурсах территориальных подразделений Госинспекции труда.

Основания для внесения изменений в ежегодный план


1. Удаление предприятия/ИП из плана проверок по следующим причинам:

2. Внесение новых данных об организации по причине:

Внесение корректировок в ежегодный план проверок утверждают руководители Роструда либо руководитель/замглавы территориального подразделения ГИТ. Информация о произведенных изменениях передается не позднее чем через 3 рабочих дня в прокуратуру в бумажном виде с электронной копией и уведомлением о получении или электронном формате с цифровой подписью. Также эти сведения публикуются на официальном ресурсе Роструда либо территориального подразделения ГИТ не позднее 5 рабочих дней с момента внесения соответствующих корректировок.

Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!