Выберите Ваш регион:




Правила по охране труда и эксплуатации электроустановок


Правила по охране труда и эксплуатации электроустановок обязательны к исполнению как работодателями, так и работниками. Они относятся к электротехническому и электротехнологическому персоналу. Также их обязаны доносить до сотрудников, напрямую не задействованных в данных сферах.

Общие положения по электробезопасности


Требования должны неукоснительно соблюдаться всеми сотрудниками независимо от должностных инструкций. Можно выделить основные правила:

Данные нормативные документы распространяют свое действие на весь персонал. Они относятся к директорам и линейным руководителям компаний независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. На предприятиях различного уровня осуществляется контроль за соблюдением требований. Ведется и правильно оформляется журнал учета, проводится регулярное обучение и аттестация персонала. За нарушение данных требований устанавливается ответственность. Проверки соблюдения требований обеспечиваются Федеральным государственным энергетическим надзором.

Обязанности работодателя


Основные требования предъявляются к управленческому составу. Руководитель обязан обеспечить:

Уделяется внимание учету и отчетности. Ведутся записи о выполнении плана мероприятий. Ответственные лица проводят обучение, учитывают рациональное расходование средств. Предпринимаются защитные меры для предотвращения потенциально опасных ситуаций.

Охрана труда при работе с действующими электроустановками


Уделяется повышенное внимание обеспечению безопасности работников, так как они могут попасть под воздействие наведенного напряжения. Устанавливается ответственность сотрудников, которые имеют право на выдачу разрешений на допуск и подготовку рабочих мест. Они должны удостовериться в достаточных навыках и опыте у рабочих, прежде чем доверить им ответственный участок.

Место работы оснащается необходимыми элементами. Специалисты обеспечиваются электроинструментом, измерительным оборудованием. Уделяется внимание приобретению подходящей спецодежды и индивидуальным средствам защиты. Рабочее пространство защищается от негативных факторов.

Для повышения внимания смежного персонала устанавливаются запрещающие плакаты. На них содержится подробная информация об уровне напряжения, перечне ответственных лиц, контактных данных. Вводится определенная последовательность действий по включению электрооборудования, установке и демонтажу плакатов. 

Особенности аттестации электриков


Электробезопасность представляет собой комплекс мер, направленных на защиту людей от опасного и вредного воздействия электрической дуги, тока, статического электричества, электромагнитного поля. Устанавливается ответственность для таких лиц, как главный инженер, энергетик, технический директор. Они должны получить степень допуска не ниже IV, пройти аттестацию в комиссии Ростехнадзора.

Аттестация по электробезопасности на группы II-IV осуществляется следующими путями:

В первом случае руководитель утверждает состав комиссии. В нее входят ответственные специалисты по электробезопасности, руководители профильных подразделений, заместители генерального директора. При самостоятельном обучении выбирают 5 человек, включая председателя комиссии. Лучше, если им будет ответственный за электрохозяйство. При этом минимум 3 человека должны иметь группу допуска не ниже IV. Они предварительно проходят аттестацию. Члены комиссии определяют количество лиц, нуждающихся в обучении и контроле знаний.

Обратите внимание! Члены комиссии обязаны пройти аттестацию в Ростехнадзоре. Они являются на экзамен лично, предоставив паспорт. В результате выдается удостоверение, которое дает право проводить обучение и проверку знаний на предприятии.

Если принято решение обратиться в учебный центр, важно ориентироваться на сертифицированную организацию. Обучение проводится в различных форматах - индивидуально, в группах, дистанционным способом. Здесь формируется план обучения, включающий только необходимые дисциплины. Занятия проводят преподаватели с опытом работы по специальности. На завершающей стадии назначается аттестация. В случае успешного обучения специалист получает удостоверение установленного образца, протокол аттестационной комиссии, свидетельство в едином формате.

Таким образом, правила по охране труда и эксплуатации электроустановок обеспечивают безопасность сотрудников на предприятиях. При их соблюдении снижается вероятность травматичности и аварийных ситуаций. Каждое действие фиксируется, используются специализированные инструменты, а к работе допускаются только опытные специалисты с соответствующими документами.

Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!