Выберите Ваш регион:




Требования к дополнительному образованию по промбезопасности


Согласно постановлению Правительства РФ № 1365 от 25.10.2019 "О подготовке и аттестации в области промышленной безопасности", определяются требования к прохождению дополнительного обучения специалистами. Руководители должны следить, чтобы сотрудники на различных позициях своевременно проходили курс подготовки и контроль знаний.

Какие категории работников проходят обучение


Постановление определяет перечень сотрудников и руководителей, подтверждающих достаточный уровень знания для осуществления ежедневных обязанностей. Это специалисты, задействованные на участках строительства, эксплуатации, проектирования, реконструкции и капитального ремонта.

Обязаны получать дополнительное образование следующие лица:

Сотрудник подает заявление вместе с предыдущим свидетельством о повышении квалификации. При этом срок действия документа должен оставаться в пределах 5 лет. Уровень знаний и их специфика полностью зависят от занимаемой должности, круга рабочих обязанностей.

Особенности проведения обучения и аттестации


Курс по промышленной безопасности проводится для профилактики несчастных случаев и аварий на производстве. Согласно ст. 9.1 КоАП РФ, если работодатель не направляет сотрудников на обучение и отказывается от проведения аттестаций, устанавливается штраф в размере до 1 млн. рублей.

Выделяют 4 основные категории по промбезопасности:

В первую очередь обучение проходят руководители и специалисты, непосредственно работающие в области промышленной безопасности. Генеральный директор и начальники отделов несут ответственность за организацию и производственный контроль в процессе работы. Сотрудники непосредственно выполняют должностные обязанности. Они призваны соблюдать технику безопасности, действующие правила по работе с установками различной степени сложности.

Обучение организуется в условиях предприятия или в сертифицированном учебном центре. В завершении проводится проверка полученных знаний. В случае успешного прохождения аттестации предоставляется удостоверение установленного образца, протокол комиссии и свидетельство о завершении курса.

Обратите внимание! Ответственный за организацию производственного контроля проходит аттестацию по всем правилам. К данной категории относится руководитель службы производственного контроля при численности работников от 500 человек. Заместитель руководителя выполняет эту работу, если под его началом находится до 150 работников. При численности 150-500 специалистов обязанности возлагаются на специально назначенное лицо.

Особенности аттестации в сфере промышленной безопасности


Сотрудники регулярно проходят аттестацию по безопасности, если речь идет о гидротехнических и электроэнергетических сооружениях. Назначаются плановые и внеочередные проверки. Они проводятся при приеме на работу, через равные промежутки времени каждые 5 лет.

На основании законодательства аттестация назначается для следующих лиц:

Для проведения аттестации создается специализированная комиссия. Определяется круг должностных лиц и руководителей департаментов, входящих в нее. Состав утверждается личной подписью генерального директора. Формируется список лиц, которым подлежит пройти проверку. В соответствии с требованиями Ростехнадзора обеспечивается обучение и проверка знаний не реже одного раза в 5 лет.

Если в организации отсутствуют ресурсы для проведения аттестации, руководитель может обратиться в сертифицированный учебный центр. На обучение можно направить сотрудников для занятий в группах или индивидуально. Проводятся дистанционные курсы, возможно получение практических навыков.

Таким образом, руководители должны серьезно относиться к своевременному обучению персонала. Если соответствующие документы отсутствуют, специалист не допускается к работе. В случае, когда такой сотрудник выявляется на производстве во время проверки, предприятию грозят серьезные штрафные санкции. Обеспечив прохождение аттестации, можно решить проблемы с проверяющими инстанциями, увеличить уровень безопасности на предприятии в целом.

Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!