Выберите Ваш регион:




Законопроекты, которые будут приняты в 2020 году в саморегулировании


В 2020 году будет принят ряд важных законопроектов в саморегулировании в строительной отрасли. Эти проекты законов внесены в План-2020, состоящий из 230 пунктов и утвержденный Правительством Российской Федерации. Некоторые из пунктов этой программы могут затронуть сферу деятельности саморегулируемых организаций. В статье будут подробно рассмотрены основные 5 пунктов, напрямую касающихся деятельности СРО.

5 новых законопроектов в саморегулировании


Основные изменения в законодательстве, которые будут касаться СРО в 2020 году (по пунктам, обозначенным в программе):

  1. Пункт 24. Программа предполагает внесение изменений в ФЗ «Закон о рекламе» и ФЗ «О саморегулируемых организациях» относительно введения СРО в рекламной деятельности и систематизации требований в рекламе. Этот законопроект может затронуть строительные СРО, упорядочить внесение специалистов в НРС (актуализировать данные о специалистах, которые имеют право работать в сфере разработки проектов, инжиниринга и строительства). А также урегулировать рынок продажи допусков. Сроки принятия – апрель-июнь.
  2. Пункт 25. Касается Федерального закона о технических регламентах безопасности зданий, сооружений в части разработки проектов и строительства. Нововведения позволяют систематизировать требования к документам, сделать обязательным выполнение утвержденных национальных стандартов и правил. Такие изменения нацелены на повышение безопасности возведенных зданий и сооружений, путем строгого соблюдения нормативно-технических требований. Плановые сроки принятия законопроекта – апрель-июнь.
  3. Пункт 38. Запланированные изменения будут внесены в Градостроительный Кодекс РФ и ряд российских законодательных актов, регламентирующих деятельность саморегулирующих организаций. Изменения дают возможность систематизировать нормы и требования к безопасности продукции и материалов, применяющихся в строительстве, инженерных изысканиях и проектировании. Нововведения позволят упростить и убрать лишние контрольно-надзорные процедуры в строительной отрасли. Вопросы технического регулирования буду переданы на федеральный уровень. Изменения также будут касаться порядка контрольных процедур по отношению к участникам саморегулирующих организаций. Сроки принятия – май-август.
  4. Пункт 83. Этот пункт Программы коснется Градостроительного Кодекса Российской Федерации, в пунктах, регламентирующих типовое проектирование. Нововведения нацелены на упрощение процессов разработки типовых проектов и прохождения согласования проектной документации. О необходимости таких изменений представители Национального объединения изыскателей и проектировщиков уже говорили многократно.
  5. Пункт 208. Содержит изменения, которые будут внесены в Градостроительный кодекс в части механизмов расчета стоимости государственных экспертиз проектных документов, реконструкции и капитального строительства. Нововведения позволят запустить программу применения ресурсного метода расчета смет. Работа над внедрением нового законопроекта еще ведется, и готовых решений по его реализации пока нет. Планируемые сроки введения – сентябрь-декабрь.

Это основные нововведения, которые будут касаться сферы деятельности проектных, инжиниринговых, строительных компаний, а также других отраслей, в которых предусмотрена возможность создания и функционирования саморегулируемых организаций. Такие изменения запланированы заранее и утверждены с крупными участниками рынка, но есть вероятность того, что российские законодатели примут и другие важные моменты, которые могут значительно повлиять на вышеуказанные отрасли и принять эти изменения очень быстро.

Саморегулирование в рамках программы экономического роста


В программе более 60 пунктов разработаны в рамках обеспечения экономического роста в разных отраслях. Оптимизация бизнес-процессов, ужесточение контроля качества и безопасности продукции, упрощение процедур согласования помогут улучшить работу компаний, в том числе и в отрасли проектирования, инжиниринга и строительства. Контроль деятельности саморегулируемых организаций, предоставляющих услуги разработки проектов, изысканий и капитального строительства, нацелен на стандартизацию деятельности и жесткое соблюдение отраслевых норм.

Введение института СРО в рекламную деятельность позволит повысить качество и безопасность изготовления рекламных конструкций, ужесточить требования к этичности рекламы.

Совершенствование антимонопольного законодательства дает возможность улучшить условия для всех участников строительного рынка, оптимизировать ценообразование на рынке изысканий, проектирования и строительства. 

Сергей. Спецтехпром Учебный центр
Очень интересный портал, просмотрел буквально всё. Но очень обидно, что у вас Российская информация, а я проживаю в Казахстане. Огромное вам спасибо, за то, что Вы есть!
Анна Пивоварова
Искала ответы на тест по промбезопаности – нашла все у вас! Спасибо вашему порталу!
Евгений Пинчук
Огромное спасибо экзамены! Сдал благодаря вашим билетом на отлично.
Мила
Сергеева
Благодарю «Портал знаний» за возможность пройти тесты по Пожарной безопасности. Все четко и понятно!
Михаил
Чернов
Спасибо порталу за билеты по электробезопасности! Искал тесты, чтобы подготовиться к аттестации. Много билетов и сразу можно посмотреть правильный ответ. Пять баллов!
Александр
Пивоваров
Очень понравился Портал знаний. Все просто и понятно. Отвечаешь на билеты, проходишь тест и сразу видишь сколько у тебя правильных ответов, сколько неправильных. Очень удобно, спасибо!
Инна
Леонтьева
Спасибо Порталу за возможность пройти тест-онлайн, проверить себя, узнать что-то новое!